В порту Ливерпуля будет создан контейнерный терминал вместимостью 100 000 тонн пеллет

В порту г. Ливерпуль будет построен контейнерный терминал для осуществления поставок пеллет электростанции «Drax». Вместимость складского помещения составит 100 000 тонн топливных гранул.

Владелец порта «Peel Ports» заключил сделку с крупной электростанцией «Drax», расположенной в г. Йоркшир, которая перерабатывает 3 млн. тонн пеллет в год, импортируемых из Северной Америки.

Топливные гранулы являются побочным продуктом коммерческого лесного хозяйства и лесозаготовительной промышленности. Пеллеты поставляются на предприятие г. Селби в качестве нового устойчивого источника низкоуглеродного топлива.

В рамках сделки, предложенной управлением гуманитарными проектами Европейского союза, в период проведения строительных работ складского помещения будут созданы 47 рабочих мест. В осуществлении цепи поставок будут задействованы 300 сотрудников.

Все пеллеты будут поставляться электростанции «Drax» по железной дороге из Ливерпуля в Селби не оказывая никакого воздействия на местные автомобильные дороги. Терминал будет состоять из железнодорожного погрузочного пункта и складского помещения вместимостью 100 000 тонн.

«Наши новые партнерские отношения с электростанцией «Drax» говорят о важности транспортного сообщения между востоком и западом, а также создания рабочих мест на севере Англии. Кроме того, сделка свидетельствует о глобальной необходимости создания таких объектов как порт в Ливерпуле, который может использоваться для реализации потенциала северных электростанций посредством содействия производственной деятельности таких предприятий как «Drax» и обеспечения безопасности поставок с помощью глобальной производственно-сбытовой цепи», сообщил Марк Витворт, главный исполнительный директор порта.

Контейнерный терминал хранения биомассы станет дополнением ко второму объекту, который также находится в стадии строительства в Ливерпуле. Стоимость строительства данного складского помещения составит 300 млн. фунтов стерлингов. Второе складское помещение Ливерпуля сможет принимать 95% грузовых судов после введения в эксплуатацию позднее в текущем году.

Для осуществления работы второго складского помещения будет создано 500 рабочих мест. Потенциал данного объекта позволяет совершить революцию на транспортно-логистическом рынке Великобритании путем отдаления поставок от южных портов.

Марк Витворт добавил: «Создание глубоководного контейнерного терминала на севере Англии является жизненно необходимым для работы северных электростанций и способствует повышению баланса экономики. В настоящее время более 90% морских контейнеров поставляются в Великобританию через восточные порты, но более 60% экспортируемых поставок отправляются из северной части Великобритании».

Новый терминал для хранения биомассы перейдет в собственность «Ligna Biomass», компании принадлежащей акционерам порта «Peel Ports». Терминал откроется в октябре 2015 года, но начнет функционировать на полную мощность в июле 2016 года и сможет принимать грузы десяти железнодорожных вагонов в день, отправляемых электростанцией «Drax». На проведение строительных работ выделено финансирование в размере 157 млн. евро. Благодаря переходу электростанции «Drax» с применения угля на биомассу уровень выбросов углерода сократится на 12 млн. тонн в год, что эквивалентно уменьшению количества автомобилей в Великобритании на 10%. Осуществление данного проекта основывается на приобретенном опыте во время строительства подобных объектов на восточном побережье Англии. В проекте будут применяться ведущие отраслевые технологии для обеспечения безопасного функционирования объекта.

Похожие сюжеты

Сектор промышленного призводства пеллет в США вырос на 5,4%

Сектор промышленного призводства пеллет в США вырос на 5,4%

В течение первого квартала текущего года на территории США различными заводами по производству биотоплива было произведено в целом 1,727 миллиона тонн пеллет. Такой показатель свидетельствует об увеличении производительности данного сектора на 5,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

28.07.2017 23:36
Топливные пеллеты начнут производить в Тамбовской области

Топливные пеллеты начнут производить в Тамбовской области

Участником совещания, в ходе которого были подняты вопросы о возможности строительства предприятия по изготовлению топливных пеллет в Моршанском районе, стал глава Управления лесами Тамбовской области Виктор Маликов. 

05.10.2016 13:15
Ассоциация производителей пеллет и других видов топлива появилась в Вологодской области

Ассоциация производителей пеллет и других видов топлива появилась в Вологодской области

Официальный статус получила Ассоциация экспертов, производителей пеллет, а также других видов биотоплива Вологодской области. 

13.09.2016 15:25
Коротко:


Новое на сайте