В Германии осуществлен проект по исследованию плит из лиственной и смешанной древесины

Результаты проведенного научно-исследовательского проекта показывают, что плиты, производимые исключительно из лиственной древесины, а также смешанные плиты, имеют равноценные или более лучшие свойства, чем USB-плиты изготовленные лишь из сосновой древесины.

В отличие от древесины хвойных деревьев мягколиственные породы: береза, ольха, тополь и ива используются в качестве лесоматериалов в Германии лишь в небольших количествах. Чтобы сделать выводы в отношении потенциала сырьевых материалов, кафедра университета Геттингена и предприятие «Egger Holzwerkstoffe Wismar» разработали USB–плиты с использованием лиственной древесины и смешанные плиты, как сообщает немецкое специальное агентство по использованию возобновляемых сырьевых материалов.

При производстве USB-плит щепа и ножевая стружка не укладываются в определенном порядке в противоположность более распространенным OSB-плитам, а перерабатываются беспорядочно рассыпанными. Процесс изготовления может происходить на обычных линиях для изготовления древесно-стружечных плит, механико-технологические характеристики USB-плит находятся на промежуточном уровне между показателями OSB-плит и обычных ДСП-плит.

В проекте в качестве сырья исследовались четыре мягколиственные древесные породы: осина, береза бородавчатая, ольха черная и ива серебристая, которые сопоставлялись с древесиной сосны обыкновенной в качестве эталона. Из этих видов древесных пород исследователи производили в каждом случае толстую плиту в один слой и USB–плиту из щепы и ножевой стружки длиной от 5 до 20 мм.

В результате как чистые плиты из древесины лиственных пород, так и смешанные плиты в большинстве случаев продемонстрировали равноценные или даже лучшие свойства, чем USB-плиты из одной сосны. В итоге особенно положительно выделялась древесина ольхи: плиты имели минимальные выбросы летучих органических веществ и выбросы формальдегида из всех пяти вариантов древесины. Они характеризовались более высокой прочностью в отличие от плит из сосны, что касается прочности на изгиб, они находились на уровне плит из сосны OSB 3 (18 N/мм²) и имели более низкий коэффициент набухания, чем плиты, изготовленные из сосновой древесины. Второй по свойствам следовала древесина ивы, которая в отношении прочности на изгиб даже превзошла ольху.

Примечательными для исследователей были, прежде всего, более незначительные более летучих органических веществ, которые обнаруживают все сорта мягколиственной древесины по отношению к древесине сосны. Они рекомендуют использовать полученные данные для разработки материалов с крайне незначительными эмиссиями или такими особенными физико-механическими характеристиками.

Примерно 10% лесных угодий Германии занимают такие виды деревьев, как береза, тополь, ива или ольха. Несмотря на это, в качестве лесоматериалов по сравнению с хвойными породами эти виды древесины используются лишь в небольшом количестве.

Несмотря на тот факт, что Германия относится к богатым лесом странам Европейского Союза и почти одна треть земельной площади покрыта лесонасаждениями, исследуются новые методы продолжительного использования древесины. В течение последних 25 лет применение древесины увеличилось более чем вдвое. В течение последних лет были испытаны многочисленные альтернативы и на рынок выведены легкие строительные плиты, изготовленные на основе органических побочных продуктов.

Примерами такой продукции являются плиты «Balance Board» с 35-процентным содержанием вспененной кукурузы или «Resysta», плитный материал, который состоит на 60% из рисовой шелухи.

Похожие сюжеты

В Татарстане реализуются два научно-исследовательских проекта

В Татарстане реализуются два научно-исследовательских проекта

По данным сообщения Министерства лесного хозяйства Татарстана, на территории республики в настоящее время происходит реализация двух совместных научно-исследовательских проектов. 

20.10.2016 10:37
Предприятие по выпуску MDF-плит построит ЛХК "Алтайлес"

Предприятие по выпуску MDF-плит построит ЛХК "Алтайлес"

В планы ЛХК "Алтайлес" на ближайшие два года входит строительство предприятия по производству MDF-плит. Как ожидается, новый завод будет иметь годовую мощность свыше 200 тысяч кубометров. 

07.10.2016 14:21
 «BioFuelNet» высказала свое мнение об исследовании биотоплива

«BioFuelNet» высказала свое мнение об исследовании биотоплива

«BioFuelNet Canada» решительно возразила против результатов недавнего исследования профессора университета штата Мичиган, согласно которому биотопливо уступает бензину с точки зрения выбросов парниковых газов.

24.09.2016 21:30
Коротко:


Новое на сайте