Высокое качество жилья с хорошими показателями звукоизоляции

Многоэтажное деревянное строительство в Швейцарии смогло достичь в течение последних лет больших успехов. Это поставило новые задачи в отношении звукоизоляции.

При ранее строившихся преимущественно как дома для одной семьи деревянных зданиях звукоизоляция в пределах помещения не имела значительной важности. Теперь в многоэтажных деревянных зданиях живут рядом и друг над другом различные жильцы. Следовательно предъявляются повышенные требования к звукоизоляции между квартирами.

Целью мероприятий по защите от шума в первую очередь является создание подходящих условий для пользователей, определяющими являются права на комфортные условия жизни. При этом в случае высотного здания речь идет о воздушной звукоизоляции в отношении внутренних и внешних шумов, о изоляции от ударных и механических шумов и о звукопоглощении (архитектурная акустика). Технические требования по звукоизоляции в Швейцарии регламентированы нормами SIA 181 ‹Звукоизоляция в высотном здании›. Требуемые значения относится преимущественно к диапазону частот между 100 и 3150 Гц.

В то время как многоэтажные строения из древесины с 2005 года на основании более лояльных к древесине правил пожарной безопасности на Швейцарском рынке постепенно сумели получить признание, деревянное строительство исследует актуальные аспекты звукоизоляции в возможных в настоящее время новых масштабах деревянных зданий. ‹Звукоизоляция в деревянном строительстве› - это текущий национальный исследовательский проект и эволюционный проект швейцарской лесной и деревообрабатывающей промышленности под руководством организации Lignum, которая занимается этой тематикой уже несколько лет.

Основными задачами является выработка рекомендаций по отношению к селективному восприятию звука в сооружениях, совершенствование оптимальных конструктивных элементов, исследование путей передачи звука, а также предоставление поддержки при проектировании и исполнении. В банке данных строительного элемента для современных деревянных конструкций постоянно отображаются эмпирически проверенные акустические параметры.

В Швейцарии проводились обширные опросы жителей многоквартирных домов в деревянном исполнении о субъективном восприятии звука. Опрос показал в итоге, что оценка строительной акустики жильцами оказалась в целом очень удовлетворительной. Жалобы на нарушение интересов по причине шума относительно редкие. В большинстве случаев мешающий шум в зданиях облегченной конструкции - это передача из чужой жилой зоны звука шагов. Этот глухой шум, часто также называемый как гул, вызывается преимущественно ходьбой на вышележащем этаже. Обычный для зданий шум звука шагов является очень низкочастотным и имеет основную частоту звука ниже 100 Гц. Из этого получается необходимость учета низкочатотных шумов звука шага при реализации конструктивных мероприятий по звукоизоляции.

В деревянном строительстве с использованием многослойных конструкций по сравнению с однослойными массивными строительными элементами может достигаться такой же высокий коэффициент звукопоглощения при существенно более незначительной массе. При этом улучшение звукоизоляции в многослойных конструкциях существенно зависит от существующего соединения слоев.

Многослойная стена обнаруживает особенно высокую звукоизоляцию, если соединение слоев стены является слабым. В соответствии с задачей низких эффектов сцепления нужно учитывать, главным образом, достаточно большую поверхностную плотность слоев, а также и возможно более большое расстояние между слоями, предотвращение резонансов во внутреннем объеме, а также возможно более гибкая связь слоев с конструкцией.

Мероприятие направленное на улучшение звукоизоляции потолков - это отягощение. В конструкции несущей части перекрытий из древесины добавлением дополнительных слоев можно достигать существенно лучших параметров звукоизоляции шагового шума в диапазоне низких частот.

Следующее значительное мероприятие - это использование подходящего сооружения пола. На эффективность сооружений бесшовного пола влияет в значительной степени поверхностная плотность бесшовного пола, а также устойчивость звукоизоляции шагового шума. При этом масса бесшовного пола должна быть достаточно высока и звукоизоляция шагового шума должна демонстрировать по возможности низкую жесткость, чтобы достичь оптимальные акустические результаты.

Похожие сюжеты

Использование древесины в качестве материала возросло  в Швейцарии за три года на 10%

Использование древесины в качестве материала возросло в Швейцарии за три года на 10%

В настоящее время обнародованы данные о расходе древесины в качестве материала в целом в Швейцарии в 2012 году. Специальное  высшее учебное заведение архитектуры, леса и строительства, расположенное в г. Берн, подсчитало, что  в 2012 году было израсходовано древесины  в качестве материала для отделки  немногим более чем 3 млн. м3 . 

29.10.2015 22:11
В Швейцарии состоялась дискуссия о ревизии лесов

В Швейцарии состоялась дискуссия о ревизии лесов

Древесина пользуется  cпросом независимо от политического  курса. Это подтверждено в дискуссиях по лесу относительно древесины во время осенней сессии в Швейцарии. 

17.10.2015 21:13
В Швейцарии архитекторам присуждена премия «Prix Lignum»

В Швейцарии архитекторам присуждена премия «Prix Lignum»

Каждые три года  в Швейцарии отмечаются премией «Prix Lignum» лучшие работы из дерева. В 2015 году на национальном уровне золотом было отмечено хранилище  музея коммуникаций в Шварценбурге, серебром дом для нескольких поколений «Giesserei» в Винтертуре и бронзой выдающийся проект реконструкции в здании «Sarreyer».

29.09.2015 21:11
Коротко:


Новое на сайте