В Швейцарии состоялась дискуссия о ревизии лесов

Древесина пользуется cпросом независимо от политического курса. Это подтверждено в дискуссиях по лесу относительно древесины во время осенней сессии в Швейцарии.

Отрасль должна активно позаботиться о том, чтобы использовать свой политический потенциал, и таким образом выделиться. В преддверии швейцарских выборов особенно значительно приходят в противоречие друг с другом мнения о правильном обращении с большими досье нашей страны и при этом кандидаты не боятся конфронтации. Избиратели хотят знать, что думают те, кого они на четыре года делегируют в Берн и чем они отличаются от других.

Партии со своей стороны фокусируются на политических отношениях; также они интересуются тем, как до 18 октября максимально развить свою деятельность, и вследствие этого как можно подробнее сообщить о своем отличии. На данный момент ничто так ни ценится, как политическое отличие. Даже нюансы рассчитаны на вердикт избирателей.

Тем более отрадной была дискуссия, состоявшаяся в Национальном совете во время осенней сессии по поводу закона о ревизии лесов. Сначала не наблюдалось единодушия в отношении некоторых нюансов, но по основным вопросам царило единогласие. Лесам и древесине Швейцарии требуется поддержка, чтобы отрасль промышленности не погибла в современной ситуации сильного швейцарского франка. Возобновляемые сырьевые материалы в ходе обсуждения проекта получили поддержку со стороны левых и правых партий без идеологической борьбы.

Аналогичная картина взаимопонимания между всеми партиями проявилась тоже на осенней сессии, уже за несколько дней раньше при обсуждении более широко оспариваемого дела, чем это было при рассмотрении закона о ревизии лесов: проекта «Зеленая экономика». С точки зрения лесной промышленности закрепление положений аналогичных действующим в Европейском Союзе предписаний по торговле лесом было существенным. Впрочем, в процессе обсуждения в большой палате стало очевидным, что думая о Швейцарской древесины, необходимо отойти от политического курса.

Для объединения «Schweizer Holz» очевидное расположение партий всех мировоззрений предоставляет огромные шансы. Положительный опыт работы швейцарской политики в этом году позволяет надеяться, что также и в вновь назначенном парламенте будет признана значимость леса и древесины для современной экономики, продуманной, экономически приемлемой, рентабельной энергетической и экологической политики. И что на основании этого лес и древесина в будущем законодательстве будут находить более широкую поддержку. Отрасль должна более активно стараться, использовать потенциал, который в настоящее время наметился.

Все более широкие круги общества признают значение древесины как ценного и щадящего климат стройматериала. И все большее количество древесины расходуется на строительство. Отрасль, которая поставляет этот замечательный материал, должна также вести себя как производитель ценного и все более ограниченного в будущем товара.

Знак страны-происхождения «Schweizer Holz» пользуется на рынке успехом и хорошо воспринимается предприятиями. Древесину из Швейцарии перерабатывают 140 лесопильных заводов.

Лесовладельцы Швейцарии управляют своими лесными территориями на самом высоком уровне. Более половины лесной территории в Швейцарии имеет сертификаты PEFC и/или FSC. Предприятия Швейцарии изготавливают из древесного сырья продукцию наилучшего качества, которая получила огромное признание внутри страны и за ее пределами.

В Швейцарии каждый лес и имеющиеся там инфраструктуры имеют собственника: 71% лесов принадлежат общинам, гражданским общинам, корпорациям или кантонам; 29% находятся во владении примерно 250 000 частных лиц. Ясно отрегулированные права и обязанности распространяются на лесную собственность и собственник леса должен придерживаться федерального закона о лесе.

Похожие сюжеты

В Цюрихе объявлено строительство федерального центра для беженцев

В Цюрихе объявлено строительство федерального центра для беженцев

В Цюрихе сообщили о начале строительства временного федерального центра «Duttweiler-Areal» для размещения 360 беженцев. 

17.04.2016 21:04
Исследователи Швейцарии намерены расширить область применения древесины

Исследователи Швейцарии намерены расширить область применения древесины

Исследователи швейцарского предприятия «Empa» намерены расширить область применения древесины.

12.04.2016 21:35
«Looser» повысил прибыль EBITDA в сегменте двери

«Looser» повысил прибыль EBITDA в сегменте двери

Организованнный швейцарской холдинг-компанией «Looser» пакет мероприятий для повышения производительности и улучшения оперативной прибыли в деловом сегменте продажи дверей в отчетном 2015 году способствовал увеличению прибыли. 

09.04.2016 21:35
Коротко:


Новое на сайте