Фирмы приобретающие древесину в Швейцарии находятся в затруднительном положении

Фирмы, приобретающие древесину в Швейцарии, находятся в затруднительном экономическом положении.

В течение семи месяцев после повышения курса евро производители пиломатериалов, панелей на основе древесины, бумаги и пеллет анализировали последствия ревальвации швейцарского франка. Возникла вероятность снижения товарооборота и множество вопросов относительно дальнейшего развития рыночной деятельности. Швейцарские фирмы, реализующие и перерабатывающие древесину, находятся в сложной ситуации.

Наиболее важной мерой для смягчения последствий стремительного повышения курса франка в январе текущего года являлось понижение закупочных цен на лесоматериалы и древесные отходы лесопильных заводов. Таким образом, лесозаготовители и переработчики сырьевых лесоматериалов совместно внесли значительный вклад в защиту доли рынка швейцарской древесины.

Производственная ситуация переработчиков сырой древесины, сосредоточенных на получении энергии, остается очень напряженной. Стоимость импортной продукции понизилась в январе более чем на 10%. Это ценовое давление привело к тому, что швейцарские производители также понизили цены, что негативно повлияло на внутренние продажи. Заводы, экспортирующие древесину, столкнулись с воздействием изменений валютного курса. Все производители создающие стоимость для внутреннего рынка должны были смириться с сокращением товарооборота. Товарооборот ряда продукции уменьшился на 10%, как и предполагалось весной.

Предприятия, перерабатывающие лесоматериалы, постоянно проводят мероприятия по регулированию текущей ситуации, осуществляют капиталовложения в рационализацию и новые разработки, а также стремятся вывести объем произведенной продукции на уровень прошлого года и с этой целью дают указания для дальнейшего проведения лесозаготовительных работ. Заготовка круглых лесоматериалов хвойных пород в достаточном количестве способствует не только сохранению доли рынка швейцарской древесины для строительства из дерева, но и обеспечению сырьевыми материалами для других сфер применения.

Фирмы-переработчики обращаются к лесовладельцам с просьбой поставлять круглые лесоматериалы по мере необходимости также и в будущем сезоне. Для уменьшения нагрузки лесовладельцев необходимо осуществлять капиталовложения в оборудование для лесозаготовительной деятельности и техническое обслуживание. Члены целевых групп приветствуют и поддерживают усилия, которые принимаются для поощрения применения швейцарской древесины.

Потребители могут внести значительный вклад в дальнейшее существование внутренней переработки сырьевых лесоматериалов с помощью выбора древесной продукции швейцарских предприятий, которые не намерены сокращать производственные мощности, и не планируют перемещаться за границу.

На политической арене целевые группы отрасли будут продолжать выступать за компенсирование транспортных расходов, в частности за увеличение общего количества транспортных средств для перевозки круглых лесоматериалов.

Значительные усилия лесопромышленных предприятий заслуживают содействия федерального правительства, так как лишь успешная деятельность этой отрасли позволит добиться поставленных целей в сфере политики лесной политики и ресурсов. Во время проведения весенней сессии швейцарское федеральное правительство не предприняло необходимых мер в отношении сложившейся ситуации. Деревообрабатывающие компании нуждаются в снижении цен на древесину, чтобы отчасти компенсировать сложившуюся неблагоприятную ситуацию вызванную снижением курса евро.

Похожие сюжеты

В Базеле состоялась выставка деревообрабатывающей отрасли «Holz 2016»

В Базеле состоялась выставка деревообрабатывающей отрасли «Holz 2016»

С 11 по 15 октября 2016 года в Базеле проводилась выставка деревообрабатывающей промышленности. 

20.10.2016 20:53
В Цюрихе объявлено строительство федерального центра для беженцев

В Цюрихе объявлено строительство федерального центра для беженцев

В Цюрихе сообщили о начале строительства временного федерального центра «Duttweiler-Areal» для размещения 360 беженцев. 

17.04.2016 21:04
Исследователи Швейцарии намерены расширить область применения древесины

Исследователи Швейцарии намерены расширить область применения древесины

Исследователи швейцарского предприятия «Empa» намерены расширить область применения древесины.

12.04.2016 21:35
Коротко:


Новое на сайте