В Швейцарии проводится автоматизированный учет рабочего времени при валке деревьев

Научно-исследовательская лаборатория «WSL» в сотрудничестве с техническим институтом, расположенным в Рапперсвиле, Швейцарии разработала мобильный измерительный прибор для автоматизированного учета рабочего времени при валке деревьев.

Хронометраж с вводом данных вручную является трудоемким процессом и вызывает значительные расходы. Недавно разработанный измерительный прибор успешно выдержал первые испытания. Затраты на заготовку и вывозку леса составляют в среднем примерно 60% общей стоимости швейцарского лесного предприятия. По этой причине полная калькуляция расходов на лесозаготовку для осуществления различных производственных процессов имеет важное значение. Для точного расчета времени необходимо в первую очередь учесть требуемое для лесозаготовок время и другие важные факторы, влияющие на длительность проведения лесозаготовительных работ. Эти сведения собирают на основании проведенного вручную хронометража, требующего больших трудовых затрат и соответственно высоких расходов.

Высокомеханизированные процессы заготовки древесины, а именно обработка и вся лесозаготовка позволяют ввести необходимые масштабные данные в бортовое вычислительное устройство для определения моделей производительности.

Механизированная лесозаготовка представляет особый интерес, поскольку будет иметь большое значение в Швейцарии и в будущем. Это обусловлено труднодоступными территориями и довольно небольшими по площади структурами хозяйственного управления.

Процесс автоматизированного хронометража состоит из трех этапов: регистрация информации о параметрах древесного ствола при маркировке дерева, регистрация информации о времени работы оператора мотопилы в блоке регистрации данных и оценивание данных посредством компьютерной программы.

Для создания модели производительности необходимо связать рабочее время оператора мотопилы с параметрами определенного дерева. С этой целью при маркировке нумеруются обрабатываемые деревья, измеряется диаметр и учитывается вид дерева. На основании этих данных рассчитывается объём древесины. Это значительно влияет на время обработки дерева и соответственно на производительность.

При необходимости можно уточнить дополнительную информацию, влияющую на время лесозаготовок, например средний уклон участка. Целью автоматизированного хронометража при механизированной лесозаготовке является определение общих затрат времени, а также времени для проведения отдельных этапов работы. Для каждого дерева рабочее время должно определяться с учетом двух стадий: рубки и подготовки деревьев (обрезка сучьев/разрезание). Рабочая операция «рубка» включает все действия со стоячим деревом до того момента, когда оно будет лежать на земле. Рабочая операция «обрезка сучьев/разрезание» охватывает все операции с лежащим деревом, до начала рубки следующего дерева. Чтобы не искажать исследуемое рабочее время посредством случайно возникающих непроизводительных затрат времени оператором мотопилы, рабочее время будет указываться в виде продуктивных системных часов, включая короткие перерывы до 15-ти минут.

Автоматизированный учет рабочего времени оптимизировался путем нескольких полевых тестов на лесном предприятии корпорации «Wollerau», расположенного в кантоне Швиц. В ходе заключительного тестирования были последовательно срублены и обработаны десять деревьев. Параллельно с автоматизированным хронометражом осуществлялось обычное ручное измерение времени. Подведение итогов полевых испытаний на десяти деревьях показывает, что различие при проведении автоматизированного и ручного хронометража стабильно составляет менее 2%.

Похожие сюжеты

В Базеле состоялась выставка деревообрабатывающей отрасли «Holz 2016»

В Базеле состоялась выставка деревообрабатывающей отрасли «Holz 2016»

С 11 по 15 октября 2016 года в Базеле проводилась выставка деревообрабатывающей промышленности. 

20.10.2016 20:53
В Цюрихе объявлено строительство федерального центра для беженцев

В Цюрихе объявлено строительство федерального центра для беженцев

В Цюрихе сообщили о начале строительства временного федерального центра «Duttweiler-Areal» для размещения 360 беженцев. 

17.04.2016 21:04
Исследователи Швейцарии намерены расширить область применения древесины

Исследователи Швейцарии намерены расширить область применения древесины

Исследователи швейцарского предприятия «Empa» намерены расширить область применения древесины.

12.04.2016 21:35
Коротко:


Новое на сайте