Ситуация в лесной промышленности Швейцарии остается нестабильной

В Швейцарии состоялось совещание комиссии лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслей промышленностей Швейцарии, в ходе которого была проанализирована ситуация по ревальвации швейцарского франка.

Планирование будущих операций в новый сезон лесозаготовок являлось непростой задачей, поскольку оценка последствий повышения стоимости франка по-прежнему является затруднительной. Представители обеих отраслей промышленности надеются на стабилизацию цен после ревальвации франка.

Укрепление франка и негативные последствия шторма Николас на юге Германии и Австрии привели к значительному сокращению экспорта швейцарских круглых лесоматериалов и промышленной древесины. По данной причине множество первоначально предназначенных для экспорта партий древесины предлагались также швейцарским перерабатывающим предприятиям, что привело к переполнению материально-производственных запасов и прекращению приема древесины.

Производители бумажной продукции, поделочной древесины и пеллет, а также многие лесопильные предприятия стремятся достичь производственных показателей прошлого года. В связи со снижением экспорта и вследствие того, что некоторые лесопильные заводы сокращают производство, производители вышеуказанной продукции не имеют возможности выпускать дополнительные объемы древесины.

В период ревальвации франка лесовладельцы столкнулись с масштабным сокращением экспорта и доходов. К тому же внезапно возникли затруднения в осуществлении сбыта, поскольку ряд швейцарских предприятий сократил производственные объемы. Несмотря на ситуацию, большинство лесопильных заводов имеют достаточные запасы древесины для работы в летний период.

Отмечается понижение стоимости древесины и пиломатериалов, предназначенных для строительной и деревоперерабатывающей промышленности, а также целлюлозы, применяемой в производстве бумажной продукции и упаковочных материалов. Активность строительного сектора остается стабильной. В области производства деревянных паллет и упаковочных материалов, которые являются двумя важнейшими потребителями древесины, наряду с понижением цен также ожидается ощутимый спад производства.

В ближайшие месяцы не предвидится ощутимых улучшений коньюнктуры рынка, также не ожидается укрепление франка. Лесовладельцы и лесозаготовительные предприятия окончательно не договорились о стоимости древесины во время длительных переговоров, но согласились, что существующие запросы клиентуры необходимо выполнять. Слишком высоко оцениваемый швейцарский франк бросает вызов лесовладельцам, лесопильным предприятиям и ослабляет их конкурентоспособность. Лесовладельцы, специалисты по проведению лесозаготовительных работ и деревообрабатывающие предприятия намерены особенно тесно сотрудничать в последующие месяцы.

Значительные усилия лесопромышленной отрасли заслуживают фланкирующую поддержку федерального правительства, поскольку только процветание данной отрасли позволить достичь поставленных целей федерации в области лесной политики, ресурсов, энергетики и климата. В весеннюю сессию федеральное правительство Швейцарии не предприняло решающих мер относительно сложившейся ситуации.

Повышение стоимости швейцарского франка обусловило множество затруднений в лесной промышленности Швейцарии, в частности ожидаемых осенью текущего года. Несмотря на снижение стоимости пиломатериалов, составившее 10%, лишь несколько регионов сократили объемы производства лесоматериалов. Деревообрабатывающие предприятия нуждаются в понижении стоимости древесины лесовладельцами, чтобы частично компенсировать возникшую неблагоприятную ситуацию обусловленную понижением курса евро.

Похожие сюжеты

В Базеле состоялась выставка деревообрабатывающей отрасли «Holz 2016»

В Базеле состоялась выставка деревообрабатывающей отрасли «Holz 2016»

С 11 по 15 октября 2016 года в Базеле проводилась выставка деревообрабатывающей промышленности. 

20.10.2016 20:53
В Цюрихе объявлено строительство федерального центра для беженцев

В Цюрихе объявлено строительство федерального центра для беженцев

В Цюрихе сообщили о начале строительства временного федерального центра «Duttweiler-Areal» для размещения 360 беженцев. 

17.04.2016 21:04
Исследователи Швейцарии намерены расширить область применения древесины

Исследователи Швейцарии намерены расширить область применения древесины

Исследователи швейцарского предприятия «Empa» намерены расширить область применения древесины.

12.04.2016 21:35
Коротко:


Новое на сайте