В Швейцарии архитекторам присуждена премия «Prix Lignum»

Каждые три года в Швейцарии отмечаются премией «Prix Lignum» лучшие работы из дерева. В 2015 году на национальном уровне золотом было отмечено хранилище музея коммуникаций в Шварценбурге, серебром дом для нескольких поколений «Giesserei» в Винтертуре и бронзой выдающийся проект реконструкции в здании «Sarreyer».

Кроме этого были выбраны два победителя, получившие премию за использование лиственной древесины.

Целью мероприятия «Prix Lignum» является ознакомление с выдающимися работами из дерева и их поощрение. В текущем году премия выдается в третий раз после 2009 и 2012 годов. Были допущены все виды объектов, от стула вплоть до спортивного зала. При двух условиях: местом расположения должна быть Швейцария или княжество Лихтенштейн, и работа уже должна быть выполнена, а именно с января 2011 года по февраль 2015 года. Жюри выбирало пять претендентов среди огромного числа, состоящего из по меньшей мере 437 разнообразных заявлений.

Конкурс, проводившийся в 2015 году находится под патронатом члена федерального совета Йоханна Н. Шнайдер-Амман, который на вручении премии 24 сентября в Берне обратился с приветственным словом к присутствующим участникам-исполнителям национальных выдающихся работ и многочисленным гостям.

Хранилищу музея коммуникаций в Шварценбурге национальное жюри присудило золото «Prix Лигнум». Таким образом, Патрик Турстон, архитектор из Берна, второй раз подряд занимает первое место на национальной трибуне. На первый взгляд отмеченное наградой здание производит впечатление, что оно возведено в Шварценбурге как сельское строение. Вместе с тем, внутренняя часть скрывает 75 желтых почтовых машин и другие транспортные средства, как свидетелей прошедших времен.

Писатель из Берна Бит Стерчи вдохнул в них жизнь вопреки состоянию покоя, при помощи восьми эффектных надписей, сделанных архитектором собственноручно на четырех V-образных опорах.

Жюри полагает, что здание специального назначения последовательно, смело продумано и построено. Конструкция удовлетворяет требованиям материала, форма целенаправленно определяется функциями помещения. Неутепленная кровля и открытый навес отводят жару и холод, а также позволяют проникать воздуху, чтобы охлаждать строение без помощи техники. Своей конструкцией постройка раскрывает способность, которая выходит далеко за пределы прагматизма хранилища (практического использования в качестве склада). Как правило, строение недоступно общественности. Тем не менее, 24 октября во второй половине дня заинтересованным лицам предоставят возможность совершить экскурсию совместно с застройщиками, архитектором и инженером.

Серебро получил дом для нескольких поколений «Giesserei» в Винтертуре. Жилой комплекс «Giesserei» со 155 квартирами на 6-ти этажах относится к самым большим деревянным постройкам в Швейцарии. Постройка является передовым по экологическим, социальным и экономическим параметрам. Наряду с внутренними достоинствами архитектура также производит впечатление. Проект наглядно показывает пример того, что деревянные постройки можно исполнять в больших масштабах. За исключением цокольного этажа и лестничных клеток здание полностью построено из дерева.

Жюри удостаивает бронзой реконструкцию жилого здания «Sarreyer». Множество ангаров в Альпах стоят пустыми и разрушаются или перестраиваются в непримечательные дома для отдыха. Реконструкция «Sarreyer» - это поразительное исключение на высочайшем уровне, по словам жюри. Защищенная как памятник старины деревянная постройка продолжает сохраняться целостной и будет дополнена находящейся внутри деревянной конструкцией, которая как новостройка отражает конструкционные принципы имеющихся старых построек. Перестройка уже имеющихся зданий на взгляд жюри характеризуется новым качеством.

Похожие сюжеты

Премия лесной промышленности признает заслуги молодежи коренного населения

Премия лесной промышленности признает заслуги молодежи коренного населения

Forest Products Association of Canada (FPAC) в партнерстве с Canadian Council of Forest Ministers (CCFM), вручили награду Skills Award for Aboriginal Youth Gregory Daniels и Christian Francis во вторник в Ottawa.

23.11.2016 20:42
В Базеле состоялась выставка деревообрабатывающей отрасли «Holz 2016»

В Базеле состоялась выставка деревообрабатывающей отрасли «Holz 2016»

С 11 по 15 октября 2016 года в Базеле проводилась выставка деревообрабатывающей промышленности. 

20.10.2016 20:53
В Lesprom Awards появится новая премия WWF России и Ассоциации экологически ответственных лесопромышленников

В Lesprom Awards появится новая премия WWF России и Ассоциации экологически ответственных лесопромышленников

По данным сообщения Оргкомитета XIII Всероссийской лесопромышленной премии Lesprom Awards собственную номинацию "Экологически ответственный производитель продукции для внутреннего рынка" утверждает всемирный фонд дикой природы совместно с Ассоциацией экологически ответственных лесопромышленников.

28.06.2016 16:13
Коротко:


Новое на сайте