Высокий курс швейцарского франка затрудняет экспорт

Курс франка по-прежнему не понижается. По этой причине экспортеры активно ищут возможность сохранить конкурентоспособность в ситуации валютного кризиса.

Акционерное общество «Baumann Federn» является одним из пострадавших в результате кризиса малых и средних предприятий. По собственным подсчетам компания в текущем году потеряет примерно 10% своих доходов. Швейцарский завод, расположенный в Санкт-Галлен компании «Ermenswil» ожидает операционные убытки.

Фирма «Baumann Federn» не является единственной в этом отношении. Согласно данным «Swissmem», ассоциации машиностроительной, энергетической и металлургической промышленности продажи более тысячи компаний, входящих в состав ассоциации, понизились на 7,1% первом полугодии.

Рентабельность и чистая прибыль также понизились, поскольку с 15 января 2015 года швейцарский национальный банк отказался от защиты минимального обменного курса по отношению к евро. Кроме того, иссякают портфели заказов при вызывающих тревогу лимитных ставках с момента начала кризиса отрасли в 2009 году.

«Baumann» является типичным участником «Swissmem» во многих отношениях. В подразделениях компании, расположенных в различных странах работает 1500 сотрудников, в том числе 500 специалистов в Швейцарии. Компания производит индивидуально изготовленные пружины для транспортных средств, медицинского оборудования и электротовары. 88% продукции экспортируется, значительная часть в страны Европейского Союза. Многие конкуренты фирмы имеют офисы в Германии, которая является более выгодной в отношении затрат. По словам Хансъюрг Хартман, управляющего «Baumann Schweiz», справляться с коммерческими условиями этого года было еще труднее, чем в 2009 году, когда финансовый кризис четко контролировался.

В 2009 господствовал всемирный кризис. При этом фирмам-конкурентам также нужно было реагировать и приспосабливаться. «Сегодня речь идет лишь о проблеме Швейцарии, которая не касается ее конкурентов за границей», объясняет Хартман. «Швейцарские компании имеют проблемы с рентабельностью, когда они выставляют счета в евро, или проблему с конкурентоспособностью при выставлении счета в швейцарских франках. Мы должны стать гораздо более конкурентоспособными. В 2009 году мы противостояли экономическому кризису, который угнетающе действовал на спрос во всем мире. Эта проблема была относительно легко воспринята нашим персоналом и производством», говорит он.

«Baumann» увеличила продолжительность рабочего времени для своих служащих. В настоящее время внимательно рассматривается номенклатура продукции и решается, какие производственные линии нужно сохранить или ликвидировать. Также рассматривается замораживание запланированных капиталовложений и замещение должностей, а также обновление прайс-листов для клиентов.

Другими вариантами являются обновление структур аппарата управления и внутреннего офиса, а также поиски других путей повышения производительности. Подъем производства за пределами Швейцарии был бы вероятно самым радикальным из всех возможных шагов.

«Этот последний вариант мог бы оказаться самым трудным», подчеркивает Хартман. «Это очень сложный процесс. Часть необходимой техники и нововведений, возможно, вообще отсутствует в других странах. Кроме того, частичная передислокация должна пройти трудоемкий и дорогостоящий порядок выдачи разрешения наших клиентов», подчеркивает он.

Все же по сведениям «Swissmem» швейцарские фирмы все больше принимают в расчет передислокацию части своего производства за рубеж. Краткий опрос, в котором приняли участие 400 компаний, показал, что 40% из них начали или запланировали этот процесс. В январе данный показатель составлял лишь 34%.

Похожие сюжеты

В Базеле состоялась выставка деревообрабатывающей отрасли «Holz 2016»

В Базеле состоялась выставка деревообрабатывающей отрасли «Holz 2016»

С 11 по 15 октября 2016 года в Базеле проводилась выставка деревообрабатывающей промышленности. 

20.10.2016 20:53
Производитель изоляционных материалов «Soprema» приобретет группу «Pavatex»

Производитель изоляционных материалов «Soprema» приобретет группу «Pavatex»

Французский производитель изоляционного материала «Soprema» с главной конторой в Страсбурге (F) принял в свой состав 20 мая группу «Pavatex». 

20.05.2016 21:34
В Цюрихе объявлено строительство федерального центра для беженцев

В Цюрихе объявлено строительство федерального центра для беженцев

В Цюрихе сообщили о начале строительства временного федерального центра «Duttweiler-Areal» для размещения 360 беженцев. 

17.04.2016 21:04
Коротко:


Новое на сайте