Деревообрабатывающие фирмы России инвестируют в новые лесопильные заводы

Российские деревообрабатывающие компании инвестируют в новые лесопильные заводы.

Деревообрабатывающая промышленность России в 2016 году остается интересующей инвесторов. Внутренние отраслевые предприятия и инвестиционные фонды с давних пор активно расширяют производство. Только в регионе Вологда в настоящее время продвигается 14 проектов. Программы поддержки от министерства промышленности и торговли дополнительно стимулируют инвестиции. При этом немецкие машиностроители могут получить заказы на поставку.

Немецкие производители лесопильных, шлифовальных станков и полировальных машин могут рассчитывать на возможности сделок в России в 2016 году и позднее. В настоящее время реализуется несколько проектов по строительству лесопильных заводов. Инвестиции в деревообрабатывающую промышленность побуждаются обесценением рубля.

Вследствие этого в России, по сравнению с другими странами, на основании курса доллара понизились затраты до 40% на сырьевые материалы и расходы на оплату труда, экспорт древесины в течение двух лет. Кроме того, российское правительство в 2016 году активнее, чем прежде осуществляет свою политику импортозамещения. В результате будет расти спрос на древесную продукцию внутреннего изготовления. Вологодская область стала центром деревообрабатывающей промышленности России. В настоящее время здесь насчитывается 20 проектов. Из них 6 проектов только что завершены. Другие 14 проектов находятся в проектировании или уже реализуются.

В конечном итоге на реализацию всех проектов в Вологодской области будет направлено 14 млрд. рублей. Инвесторы получают финансовую поддержку от федерального министерства промышленности и торговли, которое классифицировало все 20 объектов как приоритетные. Это было формальной юридической предпосылкой, чтобы суметь предоставить государственные дотации. Вследствие этого выплата процентов при погашении кредита может снижаться.

В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России также осуществляются проекты. Во второй половине 2016 года в поселке Амазар (регион Забайкалье) вступает в эксплуатацию целлюлозный и лесопильный завод «Полярная». В этот проект были направлены инвестиции в размере 28 млрд. рублей. Для соблюдения положений о защите водных ресурсов была построена, кроме того, водоочистная станция, которая очищает как техническую воду, так и канализационные стоки расположенного поблизости населенного пункта Амазар.

На Дальнем Востоке 60% всех иностранных инвестиций в деревообработку осуществляют японские предприятия. Они желают использовать лесное богатство региона и выгодно обрабатывать срубленные лесоматериалы на месте. Затем готовая продукция поставляется в Японию. Японская группа «Lida Group Holding» сообщила о желании построить в данном регионе деревообрабатывающий завод. Кроме этого, «Lida» имеет долю 25% в российском лесопромышленном предприятии «Primorsk Lesprom». Также японцы поддерживают тесные торговые связи с российским предприятием «TernejLes».

Производство древесных материалов, фанеры и готовых деревянных домов выросло в течение первых четырех месяцев 2016 года. Напротив выпуск древесно-стружечных плит, строганного шпона и комплектов дверей уменьшился.

Экспорт пиленых лесоматериалов уменьшился на 16,8% до $3,1 млрд. и листов фанеры на 17,5% до $0,99 млрд. Объем экспорта пиленых лесоматериалов был указан в размере 14,33 млн. тонн, а фанерных листов - 2,2 млн. кубометров.

Импорт лесопильных, шлифовальных станков и полировальных машин из Германии вырос в 2015году, в то время как российский импорт машин для обработки древесины в целом значительно понизился. Тем не менее, немецкие машиностроители не должны слишком занижать свои ожидания, так как условия сбыта машин и оборудования для деревообрабатывающей промышленности представляются в зависимости от подгруппы по-разному.

Похожие сюжеты

Лесопильный цех запущен в работу на предприятии в Тюменской области "Варвара"

Лесопильный цех запущен в работу на предприятии в Тюменской области "Варвара"

Реализация масштабного инестпроекта завершена лесопромышленным предприятием "Варвара", расположенного в одноименной деревне Ярковского района Тюменской области. 

03.06.2016 10:35
Большой пожар уничтожил лесопильный завод «Entacher» в Гросарле

Большой пожар уничтожил лесопильный завод «Entacher» в Гросарле

13 апреля в 14 часов в производственном цехе лесопильного завода «Entacher» в австрийской ярмарочной коммуне Гросарль региона Понгау начался пожар. 

14.04.2016 20:48
Бывший лесопильный завод «RZ Holzindustrie» нуждается в инвесторе

Бывший лесопильный завод «RZ Holzindustrie» нуждается в инвесторе

После банкротства предприятия «RZ Holzindustrie» в Визенау антикризисный управляющий надеется найти покупателя всего объекта, чтобы снова возобновить работу предприятия. 

15.02.2016 21:29
Коротко:


Новое на сайте