Шведский концерн «Ikea» увеличил годовую прибыль

В результате хозяйственной деятельности шведский концерн «Ikea» достиг в отчетном 2014/2015 году, который завершился 31 августа, годовой прибыли в размере 3,5 млрд. евро.

Согласно отчету о состоянии дел концерна по сравнению с прошлым годом данный показатель свидетельствует о росте на 5,5%. Оперативный результат возрос на 5,3% до 4,0 млрд. евро.

Товарооборот, достигнутый в результате хозяйственной деятельности в филиалах «Ikea», увеличился на 11,2% до 31,9 млрд. евро. Вместе с тем концерн «Ikea» смог более чем удвоить свой товарооборот в течение 10 лет. В 2005 году была реализована продукция на 14,9 млрд. евро. В отчетном периоде рост за счет корректировки валютного курса составил 8,9%. Включая доходы от сдачи в наём эксплуатируемых «Ikea» торговых центров общий товарооборот составил 32,7 млрд. евро, что по сравнению с прошлым годом соответствует повышению на 11,5% .

Общий товарооборот Германии увеличился на 14% в результате хозяйственной деятельности. США также содействовали получению 14% оборота. Следующие 8% оборота пришлись на Францию, 7% на Великобританию и 5% на Италию. С долей товарооборота 67% Европа по-прежнему является основным рынком для концерна «Ikea», далее Америка (18%), Азия/Австралия (10%) и Россия (5%).

Увеличение товарооборота концерна «Ikea» нужно приписывать, прежде всего, существующим магазинам по продаже мебели. Таким образом, скорректированный по регионам рост составил 5,1%. В 2014/2015 годах магазины по продаже мебели «Ikea» зарегистрировали в целом 771 млн. посетителей и, следовательно, на 7,7% больше чем в 2013/2 014 году. В 65 торговых центрах «Ikea» было зарегистрировано 450 млн. посетителей. Также веб-страницу компании Ikea.com посетили на 21% больше посетителей, чем в прошлом году. Их число возросло до 1,9 млрд. Онлайн-товарооборот в 2014/2015 году возрос более чем до 1 млрд. евро. Онлайн-магазины «Ikea» существуют в 13 странах. В отчетном периоде 13 новых мебельных домов «Ikea» открылись в девяти различных странах. Таким образом, в целом число филиалов составляет 328 в 28 странах. Сверх этого имеется 40 филиалов франшизы. Кроме того, «Ikea» открыла три точки заказов, по одному из них в Испании, Норвегии и Финляндии.

Шведский концерн «Ikea» официально открыл 7 декабря новое здание для своего магазина по продаже мебели в Инсбруке. Предприятие инвестировало примерно 27 млн. евро на расширение маленького объекта теперь до примерно 27 000 м² (включая наружный склад). Фундамент для работ по расширению был заложен в начале марта этого года, после того, как в конце 2014 года было выдано разрешение на строительство.

Количество выставочных комнат вследствие расширения до 47 почти удваивается. В том числе далее увеличивались кассовая область, а также ресторан. «Ikea» открыла магазин по продаже мебели в Инсбруке в августе 2000 года.

Шведский концерн «Ikea» открыл в начале декабря первые два «Pick-Up and Order Points» в Канаде. Первый объект был запущен 1 декабря в Квебеке. В этом городе «Ikea» имеет 30 сотрудников и занимается на площади 3675 м² подбором доступных на месте товаров, а также консультированием клиентов. Кроме того, заказанный товар можно забрать в режиме онлайн. Второй объект в Канаде, который открылся 2 декабря, предлагает на площади 1844 м ² те же самые услуги. Здесь заняты 25 сотрудников.

Дальнейшие Pick-Up and Order Points концерн «Ikea» желает открыть весной 2016 года в Китченер, Санкт-Катаринес, Витбии Виндзорr (все в штате Онтарио). В настоящее время «Ikea» имеет 12 существующих филиалов в Канаде. По информации предприятия число филиалов там до 2025 года должно удвоиться.

Шведский концерн «Ikea» намерен открыть в конце марта следующего года пункт выдачи и сервисного обслуживания в австрийском Св. Пёльтене. «Ikea» инвестирует примерно 1 млн. евро в новый объект площадью 1804 м ² в торговом центре Traisenpark. Строительные работы должны начаться 4 января будущего года. «Ikea» хочет принять в Св. Пёльтене примерно 20 сотрудников. Новый филиал включает студию проектирования и консультирования для более комплексных закупок мебели и предлагает, кроме того, клиентам возможность на месте заказывать продукцию из всего ассортимента «Ikea» и либо забирать ее там, либо заказывать доставку к себе домой. В противоположность традиционным филиалам «Ikea» в Св. Пёльтене не будет иметься ни выставочных комнат, ни торгового зала. На маленьких выставочных площадях можно будет увидеть лишь части примерных комнат, которые сменяются по меньшей мере один раз в месяц. Ограниченный ассортимент товара можно будет приобрести непосредственно в пункте получения и сервисного обслуживания.

Похожие сюжеты

«Valutec» поставляет сушильное оборудование фирмам «Voma» и «Westas Pihlava»

«Valutec» поставляет сушильное оборудование фирмам «Voma» и «Westas Pihlava»

Шведская группа «Valutec Group» получила заказы на поставку трех сушильных камер, в частности, от финского предприятия «Voma», а также от предприятия «Westas Pihlava».

12.10.2016 21:09
«Prokon» продает леса в Румынии концерну «Ikea»

«Prokon» продает леса в Румынии концерну «Ikea»

«Prokon» продает лесные территории в Румынии концерну «Ikea».

27.09.2016 20:55
В Новгородской области компания "ИКЕА Индастри" запустила в работу завод по производству мебели

В Новгородской области компания "ИКЕА Индастри" запустила в работу завод по производству мебели

Компания "ИКЕА Индастри"  открыла свою новую компанию по производству мебели которая расположилась в поселке Подберезье Новгородского района. Торжественное мероприятия, посвященное открытию новой фабрики, состоялось 7 сентября текущего года. Участником данного мероприятия стал губернатор Новгородской области Сергей Митин. 

08.09.2016 21:38
Коротко:


Новое на сайте