Подготовкой специалистов в области деревообработки займутся Череповецкий университет и финский Университете Карелии

По данным официального сайта города Череповца, правители Карельского университета, который находится в финском Йоэнсуу, подписали договор о сотрудничестве с Череповецким государственным университетом.

Участниками встречи стали мэр города Юрий Кузин, а также представители инвестиционного агентства «Череповец», Агентства городского развития, начальство и научные сотрудники университета. С финской стороны присутствовали магистр экономики Пертти Лайтинен, магистр в области гражданского строительства Тимо Пакаринен и лесоинженер Эса Этелятало.

Вопрос о совместной работе между университетами был поднят еще в ходе международной конференции «Развитие деревянного домостроения в России», которая состоялась в Череповце в мае текущего года. Целью данного соглашения являлось укрепление практических связей между вузами.

Стоит отметить, что Карельский университет – это базовое учебное заведение для технопарка на территории Йоэнсуу. Университет готовит специалистов деревообработки под конкретные проекты и технологии. Ожидается, что университетами будут разработаны общие образовательные программы.

В настоящее время Череповец пока что является единственным российским городом, где будет начата реализация подобного проекта. Ожидается, что спустя некоторое время деревообрабатывающая промышленность будет развиваться на территории Череповца на одной ступени с металлургией и химическим производством, а в Череповецком госуниверситете будет проходить подготовка специалистов в сфере деревообработки и деревянного строительства для всей Вологодской области.

Похожие сюжеты

Фанерно-мебельный комбинат Череповца реализует инвестпроект на сумму 695,69 млн руб.

Фанерно-мебельный комбинат Череповца реализует инвестпроект на сумму 695,69 млн руб.

Свое 58-летие отметил Череповецкий фанерно-мебельный комбинат 4 ноября текущего года. Именно столько лет прошло с момента образования комбината. 

02.11.2016 17:27
«Accraply» представил перемотно-разрезной станок Stanford 438

«Accraply» представил перемотно-разрезной станок Stanford 438

«Accraply», ведущий производитель автоматических систем маркировки и переработки, недавно представил универсальный и эффективный перемотно-разрезной станок Stanford 438.

15.10.2016 20:24
В Карелии появится предприятие ООО "Биотопливо" по производству топливных гранул

В Карелии появится предприятие ООО "Биотопливо" по производству топливных гранул

Заседание рабочей группы по содействию в привлечение инвестиций в экономику региона прошло в Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия.

26.09.2016 16:01
Коротко:


Новое на сайте