В текущем году продажи пиломатериалов достигнут девятилетнего максимума

Мировым объемам торговли пиломатериалами пессимистичные прогнозы не стали помехой на пути роста в январе – сентябре текущего года. Таким образом, по итогам текущего года, они могут достичь девятилетнего максимума.

В восточной части Канады в январе – августе пиломатериалов было произведено в разы больше и по итогам текущего года может достигнуть наивысшего годового уровня, начиная с 2007 года. В США в сентябре было отмечено снижение стоимости пиломатериалов до 3,5-летнего минимума, но в октябре и ноябре цены пошли на восстановление.

Объемы иностранных поставок Финляндии и Швеции в январе-августе возросли, а резкое снижение экспортной стоимости в долларовом выражении привели к тому, что данные страны повысили свою конкурентоспособность на профильных рынках.

В июле-сентябре текущего года РФ незначительно уменьшились объемы экспорта пиломатериалов в сравнении с предыдущим кварталом, но в итоге увеличение иностранных поставок происходит в течении трех лет подряд. Экспортные цены в долларовом выражении резко упали, но, не смотря на это, увеличение в рублевом выражении составило больше 20%.

Япония в период января – сентября текущего года уменьшила импорт пиломатериалов на 8%.

Снижение стоимости импортных пиломатериалов в Китае в октябре текущего года составило 25%. 

Похожие сюжеты

Производство пиломатериалов на Новоенисейском ЛХК будет увеличено до 500 тыс.м3

Производство пиломатериалов на Новоенисейском ЛХК будет увеличено до 500 тыс.м3

Запуск в работу новой лесопильной линии EWD на Новоенисейском ЛХК запланирован на конец текущего – первый квартал следующего года. 

10.08.2015 16:41
Объем продаж пиломатериалов и пиловочника «RusForest» увеличился во втором квартале 2015 года

Объем продаж пиломатериалов и пиловочника «RusForest» увеличился во втором квартале 2015 года

«RusForest AB», шведская лесопромышленная компания осуществляющая операционную деятельность в России, сообщила результаты производства и продаж своих подразделений «Магистральный» и «Русфорест Усть-Илимск».

24.07.2015 18:54
Экспорт пиломатериалов лиственных пород в Европу сократился

Экспорт пиломатериалов лиственных пород в Европу сократился

Экспорт пиломатериалов лиственных пород США составил 313 000 м3 (133 млн. бордфутов) в марте текущего года, что на 7% ниже показателей аналогичного периода 2014 года.

01.07.2015 12:04
Коротко:


Новое на сайте