В Вене состоялось совещание союза европейских производителей лесоматериалов

25-26 июня в Вене состоялось годовое общее собрание союза европейских производителей лесоматериалов.

В ходе совещания Паоло Фантони был избран председателем правления союза. Мартин Бретентхаллер назначен заместителем председателя. В настоящее время новым директором является Клайв Пиннингтон. Паоло Фантони назначил Ладислауса Деру почетным президентом союза европейских производителей лесоматериалов. Фантони перечислил пять целей, которые он намерен преследовать во время пребывания на посту председателя. Первой целью является Е1-стандарт: все члены союза обязаны принять стандарт E1 в производственной деятельности Европы, осуществлении сбыта и импорта. С этой целью необходимо преобразовать законодательство в отдельных странах. В соответствии с внутренним соглашением союза, заключенным в 2008 году участники, выпускающие древесно-стружечные плиты MDF и OSB обязаны производить продукцию, по меньшей мере, качества E1.

Деревообрабатывающая отрасль должна улучшить свою репутацию. «Мы не желаем, чтобы нас рассматривали как потребителей ресурсов. Ценный вклад деревообрабатывающих предприятий должен осознаваться общественностью. Что касается реализации продукции, лесопромышленные предприятия слишком зависят от мебельной отрасли. Необходимо повысить активность в строительной промышленности», утверждает Фантони.

В последующие годы будут представлены новые производственные и технические стандарты для Африки, поскольку эта страна является рынком будущего. В настоящее время существует конкуренция между европейскими, азиатскими и североамериканскими поставщиками в борьбе за этот рынок. Паоло Фантони утверждает, что необходимо стремиться к тому, чтобы Европа заняла уверенную позицию на потенциальном африканском рынке.

Пиннингтон подтвердил намерение союза усилить свою деятельность в области рыночного роста, общественного восприятия и обсудить вопросы по смягчению последствий изменения климата. Во время лоббирования необходимо убедить Европейскую комиссию в важном значении деревообрабатывающей отрасли для рынка труда и экономического развития. В данном секторе насчитывается 5 000 предприятий, в которых заняты 100 000 человек. Товарооборот лесопромышленных предприятий составляет 22 млрд. евро. Пинингтон разъяснил насколько важно участвовать в формировании будущего законодательства.

В официальной части заседания Пиннингтон сообщил, что впервые за многие годы экономическое развитие европейских производителей древесных материалов достигло высокого уровня. Так, производство древесно-стружечных плит возросло в 2014 году на 2,5% и даже превзошло ожидаемые показатели. В 2015 году прогнозируется минимальный рост производства, который составит 0,5%.

Объем МДФ продукции возрос в 2014 году на 1% до 11,5 млн. кубометров, объем потребления также увеличился на 4%. Производство ОСБ продукции возросло на 3% до 4,8 млн. кубометров. В 2015 году возможно повышение на 8%. ХДФ продукция сократилась в 2014 году на 1% до 580 000 м3. В течение последних трех лет производство мягких волокнистых плит увеличилось до 3,3 млн. м3.

Общая экономическая ситуация в Европе демонстрирует медленное, но непрерывное улучшение. Основной проблемой для деревообрабатывающей промышленности является, прежде всего, ограниченная возможность использования древесного сырья, а также некоторые процессы в Европейском Союзе, которые оказывают неблагоприятное воздействие на деревообрабатывающую отрасль. Тем не менее, настрой потребителей и другие факторы характеризуются положительной динамикой. За исключением ХДФ продукции прогнозируется повышение активности всех рынков, на ближайшее будущее ожидания довольно оптимистичные.

Похожие сюжеты

Два случая нелегальной заготовки новогодних елей обнаружили кузбасские лесничие вместе с полицией

Два случая нелегальной заготовки новогодних елей обнаружили кузбасские лесничие вместе с полицией

По информации областного департамента лесного комплекса, незаконная заготовка новогодних елей обнаружена в Прокопьевском и Мысковском лесничествах (Прокопьевский, Новокузнецкий регионы).

02.01.2018 15:18
Спрос на паркет в Европе вырос на 1,7%

Спрос на паркет в Европе вырос на 1,7%

В 2016 году, согласно данным отчета, в 16 странах, членах Европейской федерации призводителей паркета (European Federation of the Parquet Industry), было приобретено в целом 77,015 миллионов кубометров паркета.

27.07.2017 20:30
В Австралии посадят семь миллионов саженцев

В Австралии посадят семь миллионов саженцев

В текущем году более семи миллионов сосновых саженцев будут переданы Лесным хозяйством (Forestry Corporation) при государственном питомнике Блоуринг (Blowering) в Новом Южном Уэльсе для последующей высадки.

25.07.2017 18:53
Коротко:


Новое на сайте