Европейский Союз предоставил финансирование для осуществления проекта «UPM»

Европейский союз предоставил финансирование в размере 13,1 млн. евро для осуществления проекта лесопромышленного концерна «UPM» «ValChem».

Финансирование предоставлено для осуществления проекта, в котором намерены участвовать компании «Sekab», «METabolic Explorer», а также технический университет г. Дармштадт.

«ValChem» является амбициозным проектом в области лесной, химической и биотехнологической отраслей промышленности, направленным на реализацию устойчивого и инновационного интеграционного прогресса в производстве древесной продукции. Цель проекта заключается в демонстрации технической и экономической жизнеспособности комплексного биохимического процесса, охватывающего всю производственную цепочку: от поставки сырьевых материалов до изготовления продукции на основе лигнина с применением химических веществ.

«Проект «ValChem» имеет большой потенциал для того, чтобы стать еще одной альтернативой утилизации европейских лесных ресурсов. Во время каждого этапа производственного процесса – осахаривания для химического производства, получения монопропиленгликоля из сахаров и химических веществ на основе лигнина необходимо продемонстрировать современные технологии», говорит Дирк Карре, исполнительный директор биотехнического предприятия «Consortium». В реализации проекта «ValChem» используются демонстрационные установки партнеров по проекту, на которых представлены химические вещества на основе древесины, способные конкурировать с альтернативными источниками энергии с точки зрения качества и производственных затрат. Новые технологии позволят более эффективно использовать древесное сырье, причем планируется применять исключительно PEFC и FSC-сертифицированную древесину.

Технология компании «Sekab» CelluAPP®, заключающаяся в осахаривании древесины и обработке лигнина, была одобрена для применения в производстве этанола. Данная технология используется в производстве ненасыщенных полиэфирных смол, красок и покрытий, применяется в промышленности, изготовлении средств гигиены и композитов. Продукция на основе лигнина с высокой добавленной стоимостью будет разработана концерном «UPM» совместно с техническим университетом г. Дармштадт.

Проект «ValChem» является частью проекта Европейского союза и биопромышленного консорциума, для осуществления которого выделено финансирование в размере 3,7 млрд. евро. Данный проект направлен на увеличение инвестиций в развитие устойчивого применения биотехнологий в Европе. Лесопромышленный концерн «UPM» является одним из членов-учредителей биопромышленного консорциума.

Многие компании имеют общую цель – рационально использовать побочные продукты на основе целлюлозы. Шведская химическая компания «Sekab» разработала технологию для достижения этой цели.

Интенсивные исследования и непрерывные испытания привели к усовершенствованию технологии CelluApp®. Технология CelluApp® была разработана и проверена компанией «Sekab» в промышленных условиях в круглосуточном режиме работы демонстрационной установки. Установка, предназначенная для биорафинирования, была введена в эксплуатацию в 2004 году и расположена в непосредственной близости от производственного объекта компании «SEKAB» в Орнколдсвик. Технология CelluApp® имеет большой потенциал в применении на предприятиях, в которых биомасса является побочным или остаточным продуктом. CelluApp® позволяет воспользоваться незадействованным ресурсом и в то же время вносит значительный вклад в охрану окружающей среды и смягчение последствий изменения климата.

Похожие сюжеты

Планы в отношении нового завода «Egger» в Восточной Европе проясняются

Планы в отношении нового завода «Egger» в Восточной Европе проясняются

Во время годовой пресс-конференции председатель группы «Egger», Томас Лайссинг в очередной раз объявил, что группа «Egger» подыскивает место для завода в Восточной Европе. 

21.10.2016 21:04
Уровень переработки бумаги в Европе составляет 71,5%

Уровень переработки бумаги в Европе составляет 71,5%

Уровень переработки бумаги в Европе достиг 71,5% согласно заключительному отчету мониторинга Европейского Совета по утилизации бумаги за 2015 год.

21.10.2016 20:59
«UPM Paper Asia» будет переименована в «UPM Specialty Papers»

«UPM Paper Asia» будет переименована в «UPM Specialty Papers»

«UPM» сообщила, что подразделение «UPM Paper Asia» будет переименовано в «UPM Specialty Papers» 1 октября 2016 года.

03.10.2016 20:26
Коротко:


Новое на сайте