Бук в Германии восстанавливается

Состояние кроны бука в лесах Германии в 2015 году значительно улучшилось по сравнению с прошлым годом.

Как показывают данные федерального министерства сельского хозяйства по состоянию лесов в 2015 году, уменьшилась доля явного изреживания кроны на 15 % до 33 %. В то же время доля буков без изреживания возросла на 8 % до 22 %.

В среднем из всех видов пород часть деревьев с отчетливым изреживанием кроны (степень повреждения от 2 до 4) в 2014 году понизилась с 26 % до 24%.

«Я рад небольшому улучшению состояния, так как леса жизненно важны для нас. Лес предоставляет нам экономические доходы и отдых, служит защите климата и дает приют разнообразной фауне и флоре», сказал министр сельского хозяйства Кристиан Шмидт.

Состояние кроны буков в 2014 году существенно определялось обильным плодоношением. В настоящее время оно нормализовалось и возвратилось на уровень 2012 и 2013 годов.

С начала сбора данных в 1984 году можно наблюдать противоположное развитие лиственных деревьев и хвойных деревьев. В то время как у лиственных деревьев имеется рост значительного и среднего изреживания кроны, состояние кроны сосен и других хвойных деревьев улучшалось. У елей и сосен не имеется отчетливой тенденции, состояние других хвойных деревьев улучшается.

Третью часть территории Германии занимают леса (11,4 млн. гектаров). Самые распространенные виды деревьев в Германии - это хвойные деревья: ель (26 %) и сосна (23 %), затем следуют лиственные деревья: бук (16 %) и дуб (11 %).

Состояние лесов исследуется каждый год с 1984 года в течение июля и августа квалифицированной командой страны на основании систематического выборочного контроля.

Индикатором состояния лесов при этом служит оценка кроны дерева. Отклонение от полностью покрытого листьями здорового дерева соответствующего вида, т.е. изреживание кроны, устанавливается в нескольких ступенях. Степени повреждения 2, 3 и 4 относятся к категории «явное изреживание». Это соответствует изреживанию кроны более, чем на 25%.

Степень повреждения 1 с изреживанием кроны между 11 и 25 % считается промежеточной степенью. Степень повреждения 0 охватывает все деревья с изреживанием кроны до 10 % . Среднее изреживание кроны - это среднее значение изреживания кроны всех исследованных деревьев.

Похожие сюжеты

В Тироле построен производственный цех с крышей из строительного бука

В Тироле построен производственный цех с крышей из строительного бука

В Тироле специалисты предприятия "Holzbau Saurer" по строительству из древесины построили большой павильон площадью  2500 м ². 

29.11.2015 19:42
В Берлинском техно-клубе «Berghain» размещена мебель из строительного бука

В Берлинском техно-клубе «Berghain» размещена мебель из строительного бука

Первоначальное место встречи берлинских тусовок - клуб «Berghain» превратился в течение последних 12 лет в один из самых культовых техно-клубов во всем мире. 

07.11.2015 20:56
Лесопильная промышленность Германии отметила недостаточную защиту лесонасаждений

Лесопильная промышленность Германии отметила недостаточную защиту лесонасаждений

Немецкая лесопильная и деревообрабатывающая промышленность обсудила недостаточную защиту лесонасаждений, которая создает угрозу для деревообрабатывающей промышленности. 

18.09.2015 21:34
Коротко:


Новое на сайте