Экспорт пиломатериалов лиственных пород в Европу сократился

Экспорт пиломатериалов лиственных пород США составил 313 000 м3 (133 млн. бордфутов) в марте текущего года, что на 7% ниже показателей аналогичного периода 2014 года.

В третий раз за последние пять месяцев объем экспорта упал ниже уровня предыдущего года. Подобное сокращение происходило три раза в течение 61 месяца до ноября прошлого года. В годовом исчислении экспорт понизился на семи из десяти крупнейших рынках в марте текущего года, тогда как совокупный объем поставок в Азию сократился на 9%, а Европу на 15%.

В противоположность данной ситуации экспорт в первом квартале повысился в Латинской Америке. Указанное повышение составило 6%, тогда как в странах Ближнего Востока и Африке экспорт повысился на 9%. В годовом исчислении экспорт древесины из тополя, ясеня и клена понизился в общей сложности на 11%.  В отдельности поставки данных видов древесины сократились на 17%. Следует отметить, что экспорт пиловочника из древесины лиственных пород повысился на 25% в первом квартале 2015 года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Согласно экспортерам и покупателям на большинстве мировых рынков в мае понизился экспорт пиломатериалов лиственных пород Северной Америки. Цены понизились на значительную часть видов древесины различных категорий и диаметра. Ясень также вошел в данную группу.

Американские производители древесины лиственных пород стремились реализовать большее количество пиломатериалов на внутреннем рынке.

США экспортировали 31 000 м3 пиломатериалов лиственных пород в Европу в марте, что составляет 13,1 млн. досковых футов древесины. Данный объем ниже уровня марта предыдущего года на 17%. В марте США экспортировали в Китай пиломатериалы в количестве, превышающем в пять раз поставки в Европу. В 1 квартале 2015 года экспорт в Европу понизился на 15%, включая сокращение поставок на восьми из десяти ведущих региональных рынках. Красный дуб являлся единственным видом древесины США, поставки которого возросли в Европе на 22%. Экспорт белого дуба сократился на 5%. Поставки клена уменьшились на 27%, ольхи на 40%, вишни на 52% и гикори на 64%, тогда как экспорт тополя и древесины орехового древесины сократился примерно на 20%.     

Курс евро и британского фунта увеличился по отношению к доллару США в первой половине мая, а затем понизился во второй половине. В результате ослабления валют в мае чистые убытки составили примерно 1%.В то время как экспортеры ожидают повышение курса евро по отношению к доллару в ближайшие несколько месяцев, что привело бы к благоприятным последствиям для экспортеров, большинство аналитиков прогнозируют противоположную тенденцию.

В настоящее время довольно высокий курс доллара оказывает влияние на спрос Европы. Несколько британских и ирландских дистрибьюторов сообщили об улучшении торговой деятельности в мае, но большинство североамериканских экспортеров не увеличили поставки, поскольку европейский дуб занял более значительную рыночную долю. Подобным образом,  неблагоприятный обменный курс и увеличение потребления европейской древесины препятствует повышению доходов экспортеров в Италии. 

В апреле 2015 года увеличился объем поставок американских пиломатериалов из древесины длиннохвойной сосны. Импорт пиломатериалов хвойных пород в США возрос на 4% и достиг 1 млрд. бордфутов.

В январе текущего года экспортные поставки поставлялись в различных количествах. Спрос Китая был высоким до середины месяца, но понизился в конце января. Укрепление доллара США по отношению к другим валютам негативно повлияло на закупки пиломатериалов лиственных пород, в частности, в Европе. В январе курс доллара повысился по отношению к евро на 7%, британскому фунту на 3% и на 7% по отношению к канадскому доллару.

Похожие сюжеты

Через Соломбальский терминал ЗАО "Лесозавод-25" начал отгрузку экспортных пиломатериалов

Через Соломбальский терминал ЗАО "Лесозавод-25" начал отгрузку экспортных пиломатериалов

Отгрузка экспортных пиломатериалов на рынок Египта была начата ЗАО "Лесозавод-25" через Соломбальский терминал. 

07.06.2016 07:26
Компания Arauco начнет работу в Европе и Южной Африке

Компания Arauco начнет работу в Европе и Южной Африке

Сделка по покупке 50% акций испанского производителя древесных плит Tafisa  компанией Arauco завершена. Стоит отметить, что Tafisa  является "дочкой" португальской компании Sonae Industria. 

06.06.2016 20:47
Производство пиломатериалов Кондопожским заводом "Астар" увеличилось на 62,6%

Производство пиломатериалов Кондопожским заводом "Астар" увеличилось на 62,6%

На производственных линиях Кондопожского лесопильно-экспортного предприятия «Астар» побывал руководитель Карелии Александр Худилайнен.

18.03.2016 17:37
Коротко:


Новое на сайте