Конфедерация европейских предприятий бумажной промышленности опубликовала результаты 2014 года

Конфедерация европейских предприятий бумажной промышленности опубликовала основные статистические данные, давая четкое представление об отраслевых показателях прошлого года.

В доклад включены результаты производства, потребления и реализации бумажно-целлюлозной продукцией и сырьевыми материалами, а также информация о производстве энергии и окружающей среде. Показатели промышленности говорят о преобразовании отрасли по изготовлению бумаги и картона в данный период. Кроме того, отмечается рост выпуска упаковочных материалов и более скромное увеличение производства бумаги санитарно-гигиенического назначения. В изготовлении графической бумаги наблюдается постепенный спад.

Показатели бумажно-картонной отрасли в Европе уменьшились на 0,2% в 2014 году по отношению к предыдущему году после совокупного понижения на 4% с 2010 по 2013 гг. В данный период уровень производства указанной товарной группы достиг 91,1 млн. тонн.

Потребление бумаги и картона повысилось на 0,9% по отношению к 2013 году и достигло 77,1 млн. тонн. Это увеличение имеет особенно важное значение, поскольку зафиксировано после понижения спроса, которое длилось три года. В Европе уровень потребления повысился в 2014 году. Годовой показатель ВВП повысился, что отражалось в уровне спроса на продукцию.

Бумага для полиграфии достигает 40,5% от совокупного объема бумаги и картона, выпускаемых в Европе. Уровень выпуска упаковочной бумаги достигает 47,5%, бумага санитарного и бытового назначения – 7,7% и специализированные виды - 4,3%.

Экспортные поставки бумаги и картона за пределы конфедерации европейских бумажных комбинатов сократились, вызвав обеспокоенность, тогда как импорт увеличился, оказав несколько незначительное воздействие на торговый баланс. Вместе с тем, страны, которые относятся к конфедерации, поддерживали общий позитивный торговый баланс в отношении бумаги (экспорт превышает импорт), который составил 14 млн. тонн в предыдущем году. В 2013 году товарооборот достиг 14,8 млн. тонн. Выпуск товарной целлюлозы уменьшился на 1,4% по отношению к 2013 году, объем которой составил 13,2 млн. тонн.

Конфедерация европейской бумажной промышленности является некоммерческой организацией, основанной в Брюсселе, которая проводит оценивание европейской целлюлозно-бумажной отрасли, стремится к повышению показателей предприятий и качества изделий. Посредством 18 стран-членов (17 членов Европейского союза и Норвегии) конфедерация представляет 515 компаний выпускающих целлюлозу, бумагу и картон во всей Европе, в состав которой входят средние и малые предприятия, транснациональные организации и 780 бумажных комбинатов. В общей сложности производственные объемы всех предприятий, входящих в состав конфедерации достигают 23% от мирового производства. Конфедерацию возглавляет генеральный директор Марко Менсинк. В конфедерации имеются три постоянных комитета, которые осуществляют долгосрочные стратегические перспективы, касающиеся вопросов затрагивающих промышленность. Ассоциация директоров представляет собой старшую консультативную группу и состоит из генеральных директоров национальных ассоциаций. Конфедерацией управляет совет директоров, в который входят 32 представителя национальных ассоциаций и исполнительных директора. Совет в настоящее время возглавляет Гарри Маккгэн, председатель конфедерации и главный исполнительный директор «Smurfit Kappa Group». Генеральный директор конфедерации гарантирует соответствие деятельности организации решениям Совета директоров и согласованность политики комитетов.

Похожие сюжеты

Спрос на паркет в Европе вырос на 1,7%

Спрос на паркет в Европе вырос на 1,7%

В 2016 году, согласно данным отчета, в 16 странах, членах Европейской федерации призводителей паркета (European Federation of the Parquet Industry), было приобретено в целом 77,015 миллионов кубометров паркета.

27.07.2017 20:30
Европейские заводы прекратили работу в протест против субсидий

Европейские заводы прекратили работу в протест против субсидий

150 заводов прекратили производство и открыли двери для политиков и СМИ как часть European Action Day, который был в октябре.

05.11.2016 23:17
Планы в отношении нового завода «Egger» в Восточной Европе проясняются

Планы в отношении нового завода «Egger» в Восточной Европе проясняются

Во время годовой пресс-конференции председатель группы «Egger», Томас Лайссинг в очередной раз объявил, что группа «Egger» подыскивает место для завода в Восточной Европе. 

21.10.2016 21:04
Коротко:


Новое на сайте