В реализацию проектов концерна "Беллесбумпром" было инвестировано 2 млрд евро

Свыше 1 млрд евро было инвестировано Республикой Беларусь в реализацию проектов концерна «Беллесбумпром». Около такой же суммы было вложено и иностранными инвесторами. Об этом сообщила Ассоциация специалистов бумажной отрасли.

Данные цифры были озвучены замминистра председателя «Беллесбумпрома» Дмитрием Лизуром на панельной дискуссии «Стратегия на увеличение доли лесопромышленного комплекса в ВВП России», которая состоялась в ходе конференции «ЦБП России – новые реалии, новые возможности».

В настоящее время в стране активно работает кампания по техническому перевооружению производств концерна. Благодаря улучшению бумажных фабрик стало возможным в 2,5 раза увеличить объем производства продукции. Но, в тоже время, несмотря на запуск в работу новых мощностей в отрасли была отмечена ограниченность ассортимента производимой продукции. Причиной этому является специфика потребляемого сырья – макулатуры.

На территории Беларуси до настоящего времени не было производства товарной целлюлозы. В планах на следующий год – запустить производству по изготовлению сульфатной беленой целлюлозы, мощность которого будет составлять 400 тыс. т в год, и изготовлению бумаги-основы, предназначенной для декоративных облицовочных материалов. Мощность последнего составит 30 тыс.  в год. Кроме того, к концу года на производстве «Герой труда» будет запущено предприятие мелованных и немелованных видов картона, мощность которого составит 200 тыс. т в год.

Похожие сюжеты

Два мебельных предприятия "Беллесбумпрома" были реорганизованы путем слияния

Два мебельных предприятия "Беллесбумпрома" были реорганизованы путем слияния

По данным сообщения пресс-службы концерна "Беллесбумпром", его два мебельных предприятия были реорганизованы. Необходимо отметить, что с 1 октября текущего ода ОАО "Минскмебель" присоединилось к ОАО "Минспроектмебель". 

06.10.2016 14:21
Для реализации китайско-белорусских инвестпроектов "Беллесбумпром"  сможет привлекать иностранных работников

Для реализации китайско-белорусских инвестпроектов "Беллесбумпром" сможет привлекать иностранных работников

Право на привлечение к трудовой деятельности на территории Беларуси иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданство, получили предприятия целлюлозно-бумажной отрасли концерна "Беллесбумпром", которые занимаются реализацией совместных китайско-белорусских инвестиционных проектов.

30.09.2016 22:13
Производство двухслойной бумаги с беленым целлюлозным покрытием будет организовано на фабрике "Красная звезда"

Производство двухслойной бумаги с беленым целлюлозным покрытием будет организовано на фабрике "Красная звезда"

На официальном сайте концерна "Беллесбумпром" опубликовано сообщение о том, что бумажное предприятие "Красная Звезда", расположенное на территории Витебской области, планирует освоить производство двухслойной бумаги с беленым целлюлозным покрытием.

28.09.2016 12:20
Коротко:


Новое на сайте