Новый научно-исследовательский проект создан для сотрудничества Украины, России и Германии

Новый научно-исследовательский проект в области лесоводства направлен на укрепление транснационального сотрудничества между Украиной, Россией и Германией.

При помощи средств в размере 130 000 евро благотворительный фонд компании «Volkswagen» поддерживает проект между Лесотехническим университетом Санкт-Петербурга, Национальным Лесотехническимуниверситетом Украины г. Львов, и университетом Фрайбурга, со стороны которого Генрих Шпикер, руководитель кафедры по развитию лесов и дендроэкологии, координирует научно-исследовательской проект.

С марта 2016 года по июнь 2018 года международная команда на семинарах, мастер-классах и летних занятиях будет разрабатывать стратегии, которые могут обеспечить, чтобы обслуживание экосистемы было продолжительно гарантировано, в том числе, и при измененных требованиях общества к лесам.

«Состояние лесов в данных странах положит начало для плодотворного обмена опытом», говорит Шпикер. Огромные леса России составляют более 20% лесной площади земли. Украина имеет еще мало измененные людьми лесные районы, тогда как в Германии уже в течение многих десятилетий создаются и используются близкие к природе и продуктивные леса.

Научные сотрудники будут исследовать, какие меры в области ведения лесного хозяйства подходят, чтобы приспособить леса к изменениям окружающей среды, в частности прогрессирующему потеплению. Помимо этого, команда будет исследовать, можно ли уменьшить изменения климата, в то время как увеличивается связывание углерода, а энергоемкие материалы и сырье заменяются древесиной.

В процессе выполнения проекта должно развиться стратегическое партнерство в области исследования и обучения, которое должно способствовать тому, чтобы поддерживать молодые научные кадры в области технологий ведения лесного хозяйства, экологии производства, дендроэкологии и исследования роста лесов. Для этого международные мастер-классы и летние школы предлагают в течение следующих лет обширную отраслевую платформу, на которой молодые ученые могут взаимодействовать со специалистами в области науки и практики.

Дополнительно возле Львова и Санкт-Петербурга леса подготовят для демонстраций лучших программ менеджмента в области лесоводства. Лаборатории русского и украинского университетов оснащаются немецкими системами для измерения годичных колец. Благодаря этому методу ученые смогут исследовать воздействия изменения климата и управление лесами на рост деревьев.

Похожие сюжеты

В Украине запретят сплошные санитарные рубки леса

В Украине запретят сплошные санитарные рубки леса

Новые санитарные правила подготовлены государственным агентством лесных ресурсов Украины (Держлісагентство). Согласно новым правилам сплошные санитарные рубки будут значительно ограничены. 

12.09.2016 13:06
В Львовской области Украины компания "Симугер" организовала выпуск топливных пеллет

В Львовской области Украины компания "Симугер" организовала выпуск топливных пеллет

Для предприятия, которое занимается производством топливных гранул в украинском г. Турка, турецкой компанией "Симугер" было приобретено специальное оборудование. Такая информация была опубликована на сайте пресс-службы Львовской областной государственной администрации. 

25.08.2016 15:44
Реализация необработанной украинской древесины будет осуществляться через аукционы

Реализация необработанной украинской древесины будет осуществляться через аукционы

По данным сообщения пресс-службы Государственного агентства лесных ресурсов Украины, вся древесина Украины, которая не была обработана, будет выставлена на аукционы. 

11.08.2016 06:06
Коротко:


Новое на сайте