В 2015 году выпуск продукции в Австрии возрос на 5%

2015 год был снова позитивным для производителей пиломатериалов Австрии, плит и древесной продукции. Выпуск продукции возрос на 5%.

Деревообрабатывающая отрасль переживает подъем. Экспорт стимулирует рост выпуска продукции и товарооборота. В этом году импульсы поступают от строительной отрасли, как указывает исследование Банка Австрии.

Австрийские деревообработчики пережили с 2012 до 2014 год неблагоприятное время. Все же, теперь дела снова идут успешно. Кроме того, товарооборот смог увеличиться на 5,5 % до 8,1 млрд. евро, как показывает отраслевое исследование банка Австрии.

Во-первых, прирост в большей части обеспечил экспорт, важность которого огромна для отрасли. Так, больше продукции экспортировали, прежде всего, лесопильная промышленность и производители строительных конструкций из дерева. Экспорт древесных плит и фанеры переживал застой.

Все же, 2015 год для обработчиков древесины в отношении складских запасов имел не только положительные стороны, как показывает исследование. Несмотря на увеличение объемов продаж, производственные мощности не были полностью загружены. Поэтому третий год подряд рабочие места должны были сокращаться. Было сокращено 2,4%, то есть примерно 29 000 мест. Кроме того, отрасль страдает от слабой динамики цен. Поэтому рост оборота на 5,5% является относительно низким результатом. Низкие цены являются следствием большой конкуренции в пределах отрасли и более низких цен на круглые лесоматериалы.

«В сегменте запасов древесины дела идут хорошо», оптимистично высказывается автор исследований Гюнтер Вольф. «Большие запасы древесины, высокая производительность, базирующаяся на ноу-хау предприятий, и рост внешней торговли - это составляющие успеха австрийцев. Тем не менее, конкуренция становится интенсивнее: другие страны догоняют показатели Австрии. Производственные мощности перемещаются туда», говорит Вольф.

Строительные древесные материалы, заготовленные в этом году, будут способствовать продолжению роста отрасли. «Жилищное строительство будет обеспечивать в 2016 году дальнейший растущий спрос», говорит Вольф. Строительная отрасль считается одним из самых важных покупателей древесных плит, строительных лесоматериалов, а также деревянных строительных деталей. В Австрии по причине слабой строительной деятельности многое необходимо наверстать в жилищном строительстве.

Растущий спрос будет наблюдаться как внутри страны, так и из других стран. Германия – это одна из самых важных стран-покупателей. Европейский исследовательский институт изучения конъюнктуры «Euroconstruct» прогнозирует рост строительных работ в Европе на 3% в нынешнем и следующем году.

Похожие сюжеты

«Pfeifer Holz» приобретет «Holzindustrie Chanovice»

«Pfeifer Holz» приобретет «Holzindustrie Chanovice»

Группа «Pfeifer Holz» с местонахождением в г. Имст, Австрии подписала договор купли-продажи о приобретении ООО «Holzindustrie Chanovice». 

07.06.2016 21:33
Информация о рынке древесины в Австрии

Информация о рынке древесины в Австрии

Объекты австрийской лесопильной промышленности по-прежнему хорошо обеспечены пиловочником хвойных пород. 

19.01.2016 21:10
В Австрии проводится исследование деревянного строительства

В Австрии проводится исследование деревянного строительства

В Австрии проводится расследование развития строительства деревянных зданий.

29.12.2015 21:36
Коротко:


Новое на сайте