Недостаток внутренних лесных ресурсов обусловил импорт щепы лиственных пород в Индии

По сообщению «Wood Resource Quarterly» недостаток внутренних лесных ресурсов обусловил импорт щепы в Индии, необходимого для производства древесного волокна.

Растущее потребление целлюлозы и бумаги в Индии привело к увеличению спроса на древесное волокно для внутренней целлюлозной промышленности в стране, как сообщает «Wood Resource Quarterly». В связи с недостатком лесонасаждений для производства балансовых лесоматериалов в Индии, производители целлюлозы в течение последних лет все чаще ищут возможность импортировать щепу из древесины лиственных пород из Южной Африки, Азии, Бразилии, Австралии и Юго-Восточной Азии.

Индия имеет ограниченные внутренние ресурсы для снабжения лесной промышленности и по причине растущего внутреннего спроса на лесную продукцию целлюлозные заводы Индии и лесопильные предприятия считают необходимым увеличить импорт древесных сырьевых материалов, как в виде древесной щепы, так и пиловочника.

Ожидается, что в течение последующих пяти лет спрос на бумажную продукцию будет увеличиваться примерно на 2-12% в год в зависимости от разновидности бумаги. За последнее десятилетие внутренние целлюлозные промышленные предприятия стабильно увеличили потребление древесины мягких пород в результате повышения объемов производства и сократили использование бамбука. Еще одной причиной роста потребления древесины являлся переход ряда целлюлозных комбинатов с переработанного волокна на древесное волокно.

Доля импортированного древесного волокна для целлюлозной промышленности составляла почти 10% от совокупного потребления волокна в 2014 году. Ожидается, что эта доля возрастет в последующие годы.

Недостаток и высокая стоимость местной балансовой древесины в Индии привели к поиску возможностей получения древесной щепы из заграницы, несмотря на логистические затруднения в портах и при транспортировке щепы из портов на целлюлозные комбинаты.

Импорт щепы является новым для индийских целлюлозных заводов, которые не импортировали древесную щепу до 2013 года, когда первые поставки щепы из древесины лиственных пород были доставлены из Южной Африки, Австралии и Таиланда. Совокупный импорт достиг более 200 000 абсолютно сухих тонн в 2013 году и затем возрос примерно до 370 000 сухих тонн в 2014 году по сообщению «Wood Resource Quarterly». Южная Африка является главным поставщиком щепы и вероятно останется доминирующим поставщиком в обозримом будущем. Поставляемые ею объемы достигают примерно 70% от совокупного импорта 2015 года.

В первые шесть месяцев 2015 года Индия импортировала 180 000 м3 или примерно на 30% больше, чем в эквивалентный период 2014 года.

«Индия стала пятой страной в Азии и сороковой страной в мире, присоединившейся к альянсу PEFC. Индия упорно работала в течение последних нескольких лет над вовлечением заинтересованных сторон и укреплением своей позиции для содействия развитию системы лесной сертификации в Индии», сообщил Бен Гуннебург, главный исполнительный директор международной организации PEFC.

Лесная сертификация не только окажет воздействие на лесные территории Индии, но также повысит осведомленность о преимуществах ответственно заготовленной древесины, что особенно важно в стране с быстро растущим спросом на древесину.

«Мы высоко ценим поддержку PEFC в развитии нашей национальной системы сертификации. Заинтересованные лица в настоящее время активно работают над развитием индийской системы лесной сертификации PEFC, которая является крупнейшей в мире схемой сертификации лесных территорий, которую выбирают лесовладельцы.

Похожие сюжеты

Индия шагает по пути развития

Индия шагает по пути развития

Внедрение национальной системы сертификации лесной промышленности является огромной задачей, но начало для этого уже положено.

03.11.2016 20:56
 «Valmet» доставит дефибратор «Action Group» в Индию

«Valmet» доставит дефибратор «Action Group» в Индию

«Valmet» доставит новый дефибратор «Action Group» в Индию. Дефибратор является существенной частью новой линии по производству ДВП, которая в настоящее время находится в стадии строительства и будет производить 28 тонн древесного волокна в час.

08.10.2016 19:42
Региональная концепция лесопользования будет разработана на территории Тверской области

Региональная концепция лесопользования будет разработана на территории Тверской области

По данным и.о. губернатора Тверской области Игоря Руденя, целью концепции использования лесных ресурсов области должна являться максимальная переработка леса, добываемого на территории региона. 

21.09.2016 17:11
Коротко:


Новое на сайте