Лесозаготовители планируют перейти на биоэнергетику

Реальностью станет частичный переход в области на биотопливо. В планы на следующий год лесозаготовительной компании «Крона» входит сделать ставку на биоэнергетику. Предполагается, что данное предприятия будет заниматься переработкой отходов собственного производства в уголь, дрова, а также щепу. На сегодняшний день в аренде компании находится четыре лесных участка на территории Тюменской области, общая площадь которых составляет более  тысяч гектаров. Компания каждый год заготавливает до ста тысяч кубометров древесины, в связи с чем и занимает второе место по объему лесозаготовок в области.

Три года назад компания «Крона» перешла на механизированный способ заготовки древесины. Большая часть новой техники закупается за средства, которые возмещены правительственными субсидиями. Конечно же полностью не обходится без человеческого труда – в местах, которые являются труднодоступными для машин, рабочие по-прежнему с помощью бензопил валят и сортируют деревья вручную. На заготовку тысячи кубометров таким способом необходим месяц, а с помощью техники данный объем выполняется всего за три дня.

Погрузка к месту переработки на деревообрабатывающие и фанерные комбинаты юга области является финальным этапом заготовки. Основную часть продукции вывозит заказчик, компания «Крона» сама транспортирует всего лишь половину готовой продукции. На сегодняшний день на предприятии разрабатывается план по созданию полностью укомплектованного логистического центра. Благодаря этому компания сможет не только увеличить мощности производства, но и сможет создать дополнительные рабочие места.

 Из неликвидных пород древесины, таких как береза и осина, заготавливается 70 % всей древесины. Около шести тысяч кубометров составляет объем заготовки древесины в месяц. Компания планирует увеличить объемы готовой продукции в два раза. На данный момент в компании начали разработку амбициозного проекта – безотходного производства. Сегодня остатки деревьев сжигаются на месте. В перспективах же на следующий год – переход на биотопливо.

Таким образом, остатки собственного производства будут идти на отопление тепличного комплекса, который будет открыт на предприятии следующим летом.

Похожие сюжеты

 «SKF» предоставит технологию смазки для завода Яянекоски

«SKF» предоставит технологию смазки для завода Яянекоски

Ведущая в отрасли технология в области смазочных материалов «SKF» и система инженерного обеспечения используются с целью достижения оптимальной производительности биозавода нового поколения.   

18.10.2016 21:42
Приоритетные инвестпроекты в области освоения лесов будут отбираться по новому порядку

Приоритетные инвестпроекты в области освоения лесов будут отбираться по новому порядку

По данным пресс-центра министерства России по развитию Дальнего Востока, в регионе в среднесрочной перспективе существует возможность увеличения объема заготовки древесин на 16,83 миллионов кубометров, в том числе и за счет освоения новых лесных участков. 

07.09.2016 06:45
«Rottneros» выполняет проект по производству упаковок на биооснове

«Rottneros» выполняет проект по производству упаковок на биооснове

Rottneros Bruk AB» участвуют в новом проекте «PULPACKTION» с целью разработки упаковок, полностью основанных на биоматериалах.

01.09.2016 19:37
Коротко:


Новое на сайте