Заготовка древесины для собственных нужд ограничена законом

Законодательное разрешение в конце прошлого года получила проблема, благодаря которой лесное хозяйство загнано в «таежный тупик» и которая также негативно сказывается на экономике. Федеральный закон № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» был подписан президентом России Владимиром Путиным 28 декабря 2013 года. 20 декабря 2013 года данный законодательный акт приняла Государственная дума и одобрил Совет Федерации 25 декабря прошлого года, после чего поступил на подписание Президенту.

С 1 января 2015 года должны вступить некоторые положения этого закона, некоторые вступят позднее, а есть и такие, которые начнут свое действие 1 февраля 2014 года, о чем должны знать перекупщики древесины, заготовленной для собственных нужд граждан.

В первом выпуске газеты «Российские лесные вести» от 10.01.2014 года была опубликована статья под названием «Обналичка – вне закона», где говорилось, что в 2012 году на территории Российской Федерации было заготовлено 19 миллионов кубометров древесины для собственных нужд граждан. Также давно всем известно, что «собственные нужды» стали полулегальным способом поставки древесины на рынок. В некоторых областях действуют отработанные схемы по поставке такой древесины на местные лесопилки.

Согласно новому законодательству запрещается прямая продажа древесины, которая выделена для собственных нужд. С 1 февраля 2014 года все попытки продажи подобной древесины выпадают из правового поля. Таким образом, полулегальную древесину на рынке придется замещать легальной. В связи с этим увеличатся лесные платежи, налоги, появление официальных рабочих мест.

В первую очередь поправки в Лесной кодекс РФ обязывают соблюдать законодательство граждан, получающим деловую древесину для собственных нужд по договорам купли-продажи на строительство дома (до 100 кубометров), ремонт и реконструкцию жилья (до 30 кубометров), а также дровяную древесину для отопления (до 20 кубометров).  Таким образом, древесина должна будет использоваться гражданами только в тех личных целях, на которые составлен договор купли-продажи. Продажа или же передача ее другому лицу невозможна.

Похожие сюжеты

В лесничествах Новосибирска в рабочем режиме происходит заготовка дров для населения

В лесничествах Новосибирска в рабочем режиме происходит заготовка дров для населения

На базе департамента лесного хозяйства Новосибирского региона было проведено собрание рабочей группы по вопросам заготовки дровяной древесины. Для большинства поселений области дрова - жизненно важное сырье ресурс. По этой причине власти уже сегодня думают о грядущем отопительном сезоне и предпринимают все необходимые меры, для помощи гражданам в самостоятельной заготовке дров на зиму.

31.05.2017 13:41
Northern State Forests предоставили дополнительные объемы леса для лесозаготовок

Northern State Forests предоставили дополнительные объемы леса для лесозаготовок

Законодатели поручили Wisconsin Department of Natural Resources сделать больше лесов на севере доступными для заготовки. Сторонники говорят, что это пойдет на пользу лесной промышленности. Тем не менее, некоторые боятся перемен, т.к. это может нарушить баланс между промышленностью и дикой природой.

13.11.2016 21:56
В Пермском крае работа всех лесопромышленных предприятий урегулирована на законодательном уровне

В Пермском крае работа всех лесопромышленных предприятий урегулирована на законодательном уровне

На официальном сайте Пермского края опубликована информация о том, что губернатором региона Виктором Басаргиным был подписан закон "О регулировании отношений в области деятельности пунктов переработки древесины на территории Пермского края".

26.09.2016 15:37
Коротко:


Новое на сайте