На территории трех областей появятся белорусско-эстонские лесозаготовительные предприятия

Как сообщает пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Беларуси, Ружена Новицка, на территории Витебской, Минской и Могилевской областях появятся белорусско-эстонские лесозаготовительные предприятия.

Кроме того, представитель Минлесхоза отмечает, что вопросы, касающиеся сотрудничества Беларуси и Эстонии в области лесного хозяйства, поднимались во время посещения белорусской делегации Таллина.

В столице Эстонии состоялись переговоры министра лесного хозяйства Михаила Амельяновича, который сопровождал белорусскую делегацию, с некоторыми эстонскими компаниями, которые заняты в области лесного комплекса. В ходе данных переговоров обсуждались вопросы создания на территории Беларуси общих предприятий.  Желание открыть новые предприятия на территории республики Беларусь изъявили некоторые эстонские бизнесмены. Кроме того, рассматривается возможность создания на территории Беларуси общих предприятий, специализирующихся на лесозаготовках.

До 1 декабря текущего года руководители Витебского, Минского и Могилевского лесохозяйственных объединений получили задание об окончании переговоров с эстонскими предприятиями.

Как отметила Ружена Новицкая, некоторые лесозаготовительные предприятия с эстонским капиталом преуспевают в развитии на территории Беларуси.

Кроме того, в результате состоявшейся встрече была достигнута договоренность увеличить поставки белорусской лесной продукции на территорию Эстонии.

Ружена Новицкая также отмечает, что в перспективе реализовать белорусско-эстонские проекты в области лесовыращивания, инвентаризации лесов и лесоустройства, лесной генетики и селекции, а также охраны лесных территорий от пожаров, лесного машиностроения. Руководителями Министерства лесного хозяйства Беларуси и Министерства окружающей среды Эстонии в этом году будет подписан протокол о сотрудничестве.

В ходе встречи белорусская делегация изучила деятельность лесохозяйственных, лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий Эстонии. Также стороны поделились наработанным опытом и подняли вопросы, которые касаются сотрудничества в сфере лесного хозяйства и лесопромышленного производства.

Похожие сюжеты

В Бресте открыт комплекс, перерабатывающий древесные отходы в биотопливо

В Бресте открыт комплекс, перерабатывающий древесные отходы в биотопливо

По данным сообщения пресс-службы исполнительного комитета города Брест, на площадке производственного коммунального унитарного предприятий (ПКУП) "Коммунальник" прошло официальное открытие комплекса по переработке древесных отходов в биотопливо. 

03.10.2016 15:31
Приоритетные инвестпроекты в области освоения лесов будут отбираться по новому порядку

Приоритетные инвестпроекты в области освоения лесов будут отбираться по новому порядку

По данным пресс-центра министерства России по развитию Дальнего Востока, в регионе в среднесрочной перспективе существует возможность увеличения объема заготовки древесин на 16,83 миллионов кубометров, в том числе и за счет освоения новых лесных участков. 

07.09.2016 06:45
Kohila Vineer осенью запустит производство фанеры

Kohila Vineer осенью запустит производство фанеры

В планы на осень текущего года эстонской компании Kohila Vineer входит начало производства фанеры. Стоит напомнить, что Kohila Vineer является "дочкой" компании Latvijas Finieris Group.

14.06.2016 08:00
Коротко:


Новое на сайте