Законопроект о запрете экспорта круглого леса внесен в Госдуму России

Проект федерального закона "О внесении изменений в Лесной кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовных кодекс РФ в целях запрета экспорта круглых лесоматериалов" внесен в Госдуму России. 

Автором данного законопроекта является депутат Александр Шерин. Он является инициатором внесения нового пункта в ст. 50.3 Лесного кодекса, согласно которому фактически запрещается экспорт круглого леса. 

В том случае, если данное предложение депутата получит одобрение, нарушителям будет грозить административная и уголовная ответственность. Так, например, должностные лица за подписание контракта на экспорт круглого леса из России без дальнейшей его транспортировки будут наказываться административным штрафом, размер которого будет находиться в пределах 30-50 тысяч рублей с конфискацией древесины и транспортных средств, техники, оборудования, приспособлений. Юридическим лицам за данного рода нарушение грозит штраф в размере от 500 тысяч до 700 тысяч рублей. За неоднократный вывоз древесины депутат предлагает нарушителей лишать свободы на срок от двух до пяти лет.

Пояснительная записка к законопроекту содержит в себе данные, что за период 2014-2015 гг. с территории России было вывезено порядка 60 миллионов кубометров круглого леса.  

Похожие сюжеты

Schepens нам признался, что AFOA обратились напрямую к губернатору для отмены закона о древесине

Schepens нам признался, что AFOA обратились напрямую к губернатору для отмены закона о древесине

Ассамблисты Andrés Sobredo и Javier Pretto, которые присутствовали на встрече с министром охраны окружающей среды Belén Estéves, согласились с тем, что правительство провинции не имеет убедительных аргументов в защиту проекта закона, что отменяет вывоз древесины.

18.11.2016 12:31
В Пермском крае работа всех лесопромышленных предприятий урегулирована на законодательном уровне

В Пермском крае работа всех лесопромышленных предприятий урегулирована на законодательном уровне

На официальном сайте Пермского края опубликована информация о том, что губернатором региона Виктором Басаргиным был подписан закон "О регулировании отношений в области деятельности пунктов переработки древесины на территории Пермского края".

26.09.2016 15:37
Ожидается внесение в Госдуму законопроекта о лесных ресурсах

Ожидается внесение в Госдуму законопроекта о лесных ресурсах

В планы Министерства природных ресурсов и экологии России на осень 2016 года входит внесение в Государственную Думу законопроекта о лесных конкурсах. Стоит сказать, что данный законопроект призван поддержать глубокую переработку древесины. 

02.09.2016 22:55
Коротко:


Новое на сайте