В России отмечено увеличение цен на круглый лес на 2%

Аналитическая служба компании Lesprom Network подготовила ежемесячный обзор «Цены на круглый лес», согласно которому в декабре на территории Российской Федерации после длительного периода понижения цены на круглый лес значительно поползли вверх. Среднее значение данного повышения составляет 2 %.

Среди всех пород леса наибольшее подорожание отметилось пиловочника хвойных пород (диаметр 16 – 30 см, длина – 4 – 6 м), который в ноябре занимал лидирующие позиции по снижению цены, поскольку в декабре его подорожание составило на 4% в целом по всей стране. Причем на территории Приволжского федерального округа его стоимость увеличилась на 7%. Примечательно, что увеличение цен отмечается по всем позициям, чего не было отмечено на протяжении достаточно долгого времени.

По мнению аналитиков к данной ситуации привело уменьшение объемов лесозаготовок при стабильном спросе. Кроме того, в связи с достаточно теплой погодой для декабря значительно усложнилась доступность просек, что привело к невозможности многих компаний выполнить планы заготовок.

Что же касается перспектив начавшегося 2014 года, то представители компаний надеются на увеличение объемов промышленной деревообработки, в том числе и производства пиломатериалов и фанеры, что обуславливается хорошей конъюнктурой на зарубежных рынках, а также увеличением строительного сектора внутри Российской Федерации. Но экспертами не исключается  тот факт, что в ближайшее время будет резкое уменьшение экономически доступной лесосырьевой базы в связи с отсутствием программ интенсификации лесопользования.

Аналитическая служба компании Lesprom Network занимается выпуском ежемесячных обзоров цен на основные виды круглого леса. В данных обзорах содержится информация о текущих рыночных ценах, динамике их изменения, а также прогнозы. Основой для данных обзоров стали опросы экспертов и мониторинг существующих цен производителей и трейдеров.

Похожие сюжеты

Перспективы лесной промышленности в современной экономике России

Перспективы лесной промышленности в современной экономике России

Будучи мировым лидером по лесным ресурсам, Россия все же отстает, как мировой игрок на рынке, и по стоимости, и по качеству лесоматериала. Потенциал российской лесопромышленности нельзя полностью раскрыть, не затрагивая ряд таких вопросов, как отсутствие инвесторов, недостаточно развитая обработка древесины и низкие технологии.

09.06.2017 13:16
Немецкие компании импортируют круглые лесоматериалы из России

Немецкие компании импортируют круглые лесоматериалы из России

Для желающих покупать круглые лесоматериалы в России необходимо найти соответствующие точки сбыта древесины и знать, какой производитель располагает экспортными квотами. 

03.06.2016 21:09
Законопроект о запрете экспорта круглого леса внесен в Госдуму России

Законопроект о запрете экспорта круглого леса внесен в Госдуму России

Проект федерального закона "О внесении изменений в Лесной кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовных кодекс РФ в целях запрета экспорта круглых лесоматериалов" внесен в Госдуму России. 

03.05.2016 14:02
Коротко:


Новое на сайте