Швеция намерена расширить применение древесины и побочных продуктов

При помощи биомассы Швеция намерена расширить замещение ископаемых видов сырья.

Значительный поставщик сырья в Швеции - это лес, что отражается в изобилии исследовательских проектов. Имеется потенциал для усиленного использования биомассы, прежде всего, в транспортной, автомобильной, химической и строительной промышленности. В сотрудничестве с французским партнером фирмы Preem, Sekab и Sveaskog исследуют возможности производства «зеленого» бензина в больших объемах.

В соответствии со своей национальной стратегии по биоэкономике, принятой в 2012 году, Швеция желает все больше замещать ископаемые ресурсы на возобновляемую продукцию и использование биомассы. Чтобы подготавливать большее количество биопродуктов, химические предприятия в последние годы сотрудничают более тесно, в частности, с местной деревообрабатывающей промышленностью. Так, производители биоэтанола Sekab, Tetra Pak а также лесопромышленные концерны Holmen и Sveaskog работают сообща над тем, чтобы получить биополимеры из возобновляемых видов сырья, прежде всего древесины.

Ряд шведских предприятий производит продукты из возобновляемых, биологических материалов. Так, например, Cellutech в качестве прототипа изготовил с помощью древесной пены на основе целлюлозы велосипедный шлем. UMV Coating System производит упаковки для продуктов на основе разработанного компанией Cellcomb волокнистого материала, базирующегося на целлюлозе. Cellcomb прогнозирует очень высокий спрос в Европе на современные, регулирующие влажность упаковки и по этой причине надеется на процветающую экспортную деятельность.

Также многообещающей областью применения является экологическое топливо из побочных продуктов лесопильных заводов, а также целлюлозных и бумажных фабрик. Предприятие SunPine получает биодизельное топливо из талового масла, побочного продукта производства целлюлозы из сосны. Таловое масло в результате гидрогенизационного процесса на нефтеперегонном заводе Preem преобразуется в биодизельное топливо второго поколения. Так как таловое масло имеется в распоряжении лищь в ограниченных количествах, предприятия изготавливающие топливо используют также другое сырье для изготовления биодизельного топлива, в том числе отходы боен.

В сотрудничестве с французским предприятием биотехнологии Preem

фирмы Sekab и Sveaskog также исследуют непосредственные возможности производить «зеленый» бензин в промышленных масштабах. Preem уже с лета 2015 года примерно на 40 автозаправочных станциях на юге страны предлагает к продаже биотопливо, полученное из целлюлозы с добавкой 5% этанола и талового масла, прежде всего, в г. Хельсингборг , Мальмё и Ха́льмстад. Исходный материал - это опилки, древесные отходы и солома. Частично финансируемый национальным энергетическим агентством Energimyndigheten проект сотрудничества продолжится еще до середины 2017 года.

Параллельно с проектом по производству целлюлозы Preem работает также над интенсификацией производства синтетического дизельного топлива из лигнина. «Мы предполагаем потенциал 2 млн. тонн в год», говорит Хелена Замуелзон, руководитель работы с общественностью в организации «Preem». К 2030 году предприятие хочет производить 3 млн. тонн биотоплива - по сравнению с примерно 160 000 тонн в 2015 году, из чего приблизительно 100 000 тонн пришлось на таловое масло.

Похожие сюжеты

Компания Haggmark инвестирует 50 миллионов шведских крон в строительство нового завода

Компания Haggmark инвестирует 50 миллионов шведских крон в строительство нового завода

Шведская компания Хаггмарк и Зонер (Haggmark & Soner), которая первоначально занята в секторе констрактного строительства, объявила об инвестициях 50 миллионов шведских крон в строительство нового завода.

27.07.2017 21:45
Экспорт древесины из Швеции вырос в 2016 году на 40%

Экспорт древесины из Швеции вырос в 2016 году на 40%

Как быстрый рост экспорта леса в Китай не показывает каких-либо признаков замедления, так и шведская Федерация лесной промышленности прогнозировала рост экспорта на 40% в 2016 году.

26.01.2017 23:17
Делегация из Юго-Восточной Азии посетила Швецию

Делегация из Юго-Восточной Азии посетила Швецию

В начале октября 2016 года делегация целлюлозно-бумажной отрасли Таиланда, Малайзии и Индонезии посетила Швецию по приглашению «Swedish Pulp & Paper Technology Group».

14.10.2016 21:21
Коротко:


Новое на сайте