В Карлсруэ состоялась ярмарка «EUNIQUE» ориентированная на древесину

В рамках «EUNIQUE», ярмарки по прикладному искусству и дизайну, которая состоится с 3 по 5 июня в выставочном павильоне Карлсруэ, будет организована выставка «Just Wood».

20 дизайнеров представят объекты дизайна из древесины, от блестящего настила для пола, сиденья в деревенском стиле до изысканных украшений. Деревянные объекты от массивных до изящных составляют ассортимент «Just Wood».

Ткань собирается в складки, что для текстиля вполне типично. Текстильный дизайнер из Берлина Элиза Строзик разработала новый состав: наполовину древесина, наполовину текстиль. Ее ковры, ткани, покрывала и светильники одновременно жесткие и гибкие. Решение: фанера режется с помощью лазера на куски и соединяется на текстильной основе в одну поверхность.

Леннарт Ломанн (Ганновер) обрабатывает стволы поврежденной древесины цепной пилой, делает из них скамейки – таким образом, представляет древесину в ее цельном виде. Замысел Ломанна: его изделия должны рассказывать биографию древесины. Поэтому исполнитель сознательно оставляет первоначальные формы и следы механизмов.

Легкость и тепло отличают деревянные очки. Эрфуртский дизайнер Андреас Лихт первоначально занимался изготовлением мебели и деревянного велосипеда и в 2004 году представил свою первую коллекцию очков под названием «Herrlicht». Особенность светозащитных очков: для изготовления он использует исключительно местные сорта деревьев, таких как клен, вишня или мореный дуб, даже для гибкого соединения.

За свой бельевой шкаф из белой пихты подмастерье столяра Франц Зоммер был неоднократно отмечен наградами. Он является победителем общенациоанального соревнования «Хорошая форма 2015», получил специальную премию от деревообрабатывающей и лесопильной промышленности Германии за изделие из цельной древесины. Одним из аспектов бельевого шкафа из белой пихты ученика столяра Франца Зоммера является поверхность, которая способствует обычному и чистому сиянию древесины.

Из кусочков грушевого дерева и рыболовной лески дизайнер Анна-Мария (Мюнхен) создала цепь с названием «увенчанный в мечтах». Лейсте ищет возможность для украшения в вещах, в которых другие это скорее отрицают. Простые материалы в результате ее обработки выглядят бесценными - превращаются в поэзию. Так же как деревянные члены цепи, которые напоминают падающие кленовые листья.

Выточенные чаши Эльке Хирш появляются в ее мануфактуре WOODEN HEART (Брухзаль). Минималистские формы направляют все внимание на изящную конфигурацию линий: годичные кольца, которые таинственно сверкают сквозь прозрачный лак.

Мебель Дитмара Вайрауха (Билефельд) отражает впечатления от естественных пейзажей, полученные в путешествиях или экскурсиях по лесам его родины. В соответствии с этим Вайраух оставляет деревянные заготовки в их первоначальном виде. Дизайнер специализировался на шкафах, которые он персонифицирует при помощи своего оформления.

Похожие сюжеты

На рынке тепловой энергии в Германии снижены темпы реализации пеллет

На рынке тепловой энергии в Германии снижены темпы реализации пеллет

На рынке тепловой энергии в Германии отмечаются пониженные темпы реализации возобновляемых источников энергии. 

21.08.2015 17:06
«Valmet» реконструирует бумагоделательную машину «Metsä Tissue» в Раубах, Германии

«Valmet» реконструирует бумагоделательную машину «Metsä Tissue» в Раубах, Германии

Специалисты «Valmet» проведут реконструкцию машины «Metsä Tissue», вырабатывающей санитарно-бытовую бумагу TM1 на предприятии в Раубах, Германии

21.08.2015 14:07
Ассоциация Германии DEPV сообщила о планах по переходу на возобновляемые источники энергии

Ассоциация Германии DEPV сообщила о планах по переходу на возобновляемые источники энергии

Ассоциация производителей энергетической древесины и топливных гранул Германии сообщила о необходимости перестройки рынка тепловой энергии для успешного перехода на альтернативные источники энергии.  

11.08.2015 16:55
Коротко:


Новое на сайте