В Швейцарии увеличился спрос на круглые лесоматериалы лиственных пород

В Швейцарии растет спрос на лиственные материалы, а также регистрируется понижение стоимости хвойных круглых лесоматериалов на15%.

Во время недавнего аукциона, проводившегося 11 марта в Лозанне, даже ясень был высоко востребован. К тому же в настоящее время ясень характеризуется превышением предложения над спросом по причине склонности ясеня к болезни.

В 2015 году на рынок поступило много круглых лесоматериалов ясеня, и одновременно отчетливо пошел на убыль экспорт в Китай, но это не имело ощутимого воздействия. Торговец Фриц Эгертер считает, что трудности сбыта ограничиваются классами лесоматериалов качества C и D. На классы A и B в Европе по-прежнему существует потребность. Не более чем 5% аукционных единиц не нашли покупателя в Лозанне. Удельные цены за 12 месяцев остаются также относительно стабильными.

В отношении бука аналогично существует своего рода статус-кво. Рынок скорее инертный и цены низкие. В среднем стоимость составляет 55 швейцарских крон за м3 для класса C, 70 крон за м3 класса B, и в самом крайнем случае 80 крон м3 для единственного класса качества A. За исключением нескольких нишевых рынков высокого класса большая часть лесоматериалов отправляется по низким ценам в Магриб и Азию.

В настоящее время дуб достигает, в том числе и в Швейцарии, французского уровня цен. По крайней мере, так заявляет Лионель Яккин, работающий на лесопильном заводе SIBC. SIBC - это французский лесопильный завод, который улучшает свой ассортимент посредством закупок на побережье Женевского озера.

Сложившаяся удовлетворительная ситуация в области лиственного леса не должна скрывать проблемы рынка хвойных лесоматериалов. Там она не улучшится, пожалуй, также во втором полугодии. Всплеск на рынке недвижимости в Швейцарии в конце 2014 года прекратился и теперь новый закон ограничивает строительство в определенных областях, что отражается в торможении рынка. Кроме того, швейцарский рынок теперь на 70% состоит из переработанных пиломатериалов, поставленных из Германии, Австрии и Скандинавии.

К тому же валютная политика, которая была предписана 15 января Швейцарским центральным банком, обременяет швейцарские лесопильные заводы, в особенности, если они ведут торговлю с еврозоной. Поэтому нельзя рас считывать на оживление рынка древесины в Швейцарии в 2016 году.

Похожие сюжеты

Радиальный распил - будущее коммерческого лесопромышленного сектора

Радиальный распил - будущее коммерческого лесопромышленного сектора

Эксперты сообщают, что несмотря на производимый громкий шум, особенно при падении распиленных лесоматериалов с конвейерной ленты, радиальный распил предлагает существенные преимущества по сравнению с другими существующими методами распиливания древесины

12.07.2017 16:29
В Миссури откроют школу по заготовке лесоматериалов

В Миссури откроют школу по заготовке лесоматериалов

Ассоциация лесопродуктов Миссури (Missouri Forest Products Association) уже начала принимать заявления на обучение в школе по заготовке лесоматериалов, которая стала первой в своем роде.

05.07.2017 21:52
В Базеле состоялась выставка деревообрабатывающей отрасли «Holz 2016»

В Базеле состоялась выставка деревообрабатывающей отрасли «Holz 2016»

С 11 по 15 октября 2016 года в Базеле проводилась выставка деревообрабатывающей промышленности. 

20.10.2016 20:53
Коротко:


Новое на сайте