Тасманийские инженеры будут работать с затопленным лесом

В глубине тасманийского рукотворного озера, получившегося при создании и строительстве гидроэлектростанции, было обнаружено настоящее сокровище - затопленный лес.

Гидроэлектросистема Тасмании была в основном построена в 20-м веке и способствовала развитию экономики и промышленности штата. Однако, строительство гидроэлектростанций привело и к затоплению старых лесов. В свою очередь, это стало причиной массивных потерь высоко ценимого и качественного зрелого леса.

Однако, такие потерянные, казалось бы, ресурсы, включая уникальные и ценные породы дерева, к примеру, дактидиум, американский лавр, миртовое дерево и чернодревесную дальбергию, можно вернуть на рынок.

Два тасманийских предпринимателя спроектировали и разработали метод добычи затопленного леса, еще стоящего под слоем воды на дне рукотворного озера. Идея проекта Хайдровуд (Hydrowood)зародилась еще пять лет назад, как поясняет Эндрю Морган (Andrew Morgan), консультант по защите окружающей среды, который разработал план спасения затопленного леса вместе со своим партнером Дэвисом Уайзом (David Wise).

В 2014 году проект Хайдровуд получил государственный грант в размере пяти миллионов долларов, а в 2015 году уже была начата коммерческая добыча ценной древесины со дна озера. Проект также получил еще два миллиона долларов в виде частных инвестиций.

Сначала сонар сканирует озеро, созданное в 1986 году, после чего на основе полученных данных получают карту с указанием залежей древесины. Далее специальная баржа начинает двигаться по намеченному маршруту, а экскаватор, прикованный к ней цепью, подкапывает деревья со дна, поскольку длина его рабочей руки с ковшом достигает 26 метров.

Далее дерево пилят и вытаскивают на поверхность. Такая древесина хорошо сохранилась за счет низких температур и низкого уровня содержания кислорода в воде, а также благодаря защите от прямых солнечных лучей.

Большая часть добытой таким образом древесины попадает на рынок мебели и полов в штатах Виктория и Тасмания.

Похожие сюжеты

В австралийской Виктории заново высадят леса

В австралийской Виктории заново высадят леса

Ежегодно на лесных территориях австралийского штата Виктория высаживают сотни миллионов семян эвкалиптовых деревьев.

26.07.2017 07:01
Понизились темпы вырубки леса в Висконсине

Понизились темпы вырубки леса в Висконсине

Лето с большим количеством осадков стало нелегким испытанием для лесозаготовительной промышленности американского штата Висконсин: понизились объемы вырубки и, соответственно, зарплата людей, занятых в добыче и переработке лесоматериалов.

25.07.2017 04:47
Бразилия откроет доступ к 860 тысячам акров охраняемых амазонских лесов

Бразилия откроет доступ к 860 тысячам акров охраняемых амазонских лесов

Министерство по защите окружающей среды Бразилии предлагает высвободить 860 тысяч акров леса в национальном заповеднике Джаманзим (Jamanxim) для дальнейшего использования в сельско-хозяйственном секторе, лесодобывающем и лесоперерабатывающем секторе.

20.07.2017 14:41
Коротко:


Новое на сайте