Профессия лесничего становится женской

Сегодняшний образ профессионального лесничего далек от сурового бородатого брутального мужчины, все чаще это технически подкованная современная женщина с великолепными навыками общения, бизне-анализа и управления другими сотрудниками.

В начале 70-х годов среди каждого выпуска студентов специальностей, связанных с лесоводством, было не более одной-двух женщин, что составляло не более 5% от всех учащихся; с тех пор число девушек-студентов постепенно росло и на сегодняшний день их число составляет приблизительно две трети от всех студентов.

Кроме того, стоит отметить, что трое из основных ораторов на недавно проведенной конференции, посвященной тропическим лесам (Tropical Forestri: Innovation and Change in the Asia Pacific Region), являлись женщинами, при этом практические одна четверть из 84 докладов также была подготовлена и представлена представительницами слабого пола.

По словам председателя конференции, доктора Кевина Хардинга (Dr. Kevin Harding), женщины не только активно участвовали в подготовке и проведении конференции, но также выступали с докладами , охватывающими широкий спектр лесоводства.

Несмотря на то, что лесоводство было и остается все же более мужской сферой деятельности, эксперты ожидают, что в ближайшем будущем ситуация может измениться, а женщины начнут занимать все больше руководящих должностей и возглавлять различные организации и институты.

Похожие сюжеты

Тасманийское правительство предлагает открыть доступ к определенным породам деревьев

Тасманийское правительство предлагает открыть доступ к определенным породам деревьев

Как стало известно, правительство Тасмании собирается открыть так называемые продуктивные леса для создания новых рабочих мест в провинции.

20.07.2017 09:46
Resolute дарит 1 миллион долларов кафедре UQAC на исследования индустрии

Resolute дарит 1 миллион долларов кафедре UQAC на исследования индустрии

Resolute жертвует 1 миллион долларов в течение пяти лет на создание престижных промышленных исследований кафедры, спонсируемых Natural Sciences and Engineering Research Council of Canada в University of Quebec at Chicoutimi (UQAC). 

22.01.2017 12:32
Edinburgh Napier University потратит 3 миллиона фунтов на исследования в лесной промышленности

Edinburgh Napier University потратит 3 миллиона фунтов на исследования в лесной промышленности

Edinburgh Napier University инвестирует более 3 млн фунтов за следующее десятилетие в новый исследовательский центр лесной промышленности, который откроется в Edinburgh весной 2017 года.

16.01.2017 14:20
Коротко:


Новое на сайте