В Бразилии установлена конструкция башенного типа для исследования климата

На северо-востоке Бразилии в 150 км от Манауса установлена высотная конструкция башенного типа обсерватории «Amazonian Tall Tower Observatory». После годичного проведения строительных работ обсерватория открылась 22 августа 2015 года.

Башня для изучения климата высотой 325 метров является немецко-бразильским совместным проектом, в котором принимали участие институт химии им. Макса Планка, институт биогеохимии им. Макса Планка, бразильский государственный научно- исследовательский институт Амазонии «INPA» (Instituto Nacional de Pesquisas и Amazônia) и университет Амазонии «UEA» (Universidade do Estado do Amazonas). Для строительства башни были выделены 8.4 млн. евро.

Современные измерительные приборы, установленные высоко над верхушками деревьев, будут собирать данные о парниковых газах, аэрозольных частицах, особенностях облаков и движении воздушных масс.

«С помощью «Amazonian Tall Tower Observatory» мы достигнем новых рубежей в геологических исследованиях. Все данные, которые мы получаем посредством измерительных приборов, поступают в модели прогнозирования эволюции климата», разъяснил Ферди Шюц, вице-президент общества Марка Планка. Таким образом, полученные обсерваторией результаты будут помогать разрабатывать политику регулирования экологии и определять глобальные климатические цели.

«Построив данную конструкцию, мы создали уникальную всемирную справочную лабораторию для исследования взаимодействия тропических влажных лесов и атмосферы. С помощью данных мы достигнем большого прогресса в описании тропических влажных лесов в метеорологических моделях, а также в модели земной системы. В будущем станет возможным более детально составлять прогнозы погоды и климатических изменений», объясняет научный сотрудник научно- исследовательского института Амазонии «INPA» Антонии Манци, который является координатором проекта.

Родриго Зоулца, профессор университет Амазонии «UEA», подчеркнул: «Во время реализации проекта встретились бразильские научные сотрудники, ученые всего мира и обменялись своими профессиональными знаниями, что представляет собой большую выгоду для бразильского отраслевого общества, в частности для партнеров Амазонии.

В дальнейшем высотная конструкция позволит проводить измерения в более высоких слоях атмосферы. Кроме того, на вершине башни научные сотрудники смогли понять, что вызывает изменения в воздушных массах лесных массивов. Посредством анализа этих взаимодействий можно сделать выводы о значении дождевого леса в химических и физических процессах в атмосфере.

Ученые также заняты установкой измерительного оборудования на башне. В ближайшем времени первые данные будут собраны и оценены. Конкретной целью ученых является стремление лучше понять источники и поглотители парниковых газов, таких как двуокись углерода, метан и закись азота.

«Мы выбрали место во влажном лесу Бразилии, которое находится в максимальном отдалении от человеческого воздействия и следовательно гарантирует подлинные данные», говорит Мейнрат Андреа, директор отделения биогеохимии в институте химии им. Макса Планка, учреждения, координирующего деятельность Германии в выполнении проекта.

Луис Р. Франза, директор бразильского Национального института по исследованию Амазонии (INPA) отметил: «Это совместное предприятие является примером того, как два государства, которые находятся на различных континентах, плодотворно сотрудничают с целью решения масштабной задачи. Наши знания о регионе Амазония и геологии, безусловно, не останутся на прежнем уровне после того, как это впечатляющий проект будет в полном объеме введен в действие».

Похожие сюжеты

Профессия лесничего становится женской

Профессия лесничего становится женской

Сегодняшний образ профессионального лесничего далек от сурового бородатого брутального мужчины, все чаще это технически подкованная современная женщина с великолепными навыками общения, бизне-анализа и управления другими сотрудниками.

19.07.2017 19:00
Породы деревьев будут распознавать при помощи лазера

Породы деревьев будут распознавать при помощи лазера

Совместный исследовательский проект математической лаборатории Технологического университета Тампере (Tampere University of Technology) и Института естественных ресурсов Финляндии (Natural Resources Institute Finland) привел к разработке инновационного метода распознавания пород деревьев при помощи измерений, полученных при лазерном сканировании.

10.07.2017 22:43
Сильные корни против климатических изменений

Сильные корни против климатических изменений

Эксперты стали больше уделять внимания роли леса в государстве. Леса могут стать важным оружием в борьбе против климатических из (деревья и растения хранят до 25% двуокиси углерода, которая поглощается из атмосферы).

02.11.2016 23:25
Коротко:


Новое на сайте