Франконский лес испытывает нашествие короедов

Во Франконском лесу сырая и холодная погода пока что сдерживает вредителей. Все же, вероятность нашествия короедов существует. Частные собственники вынуждены регулярно осматривать свой лес.

Типографы и гравёры - в этом случае не старые профессии, а внушающие страх лесные вредители. Речь идет о двух видах еловых короедов, которые в этом году также повреждают деревья. Их названия происходят от следов, которые оставляют личинки насекомых под древесной корой.

Если нарушается поток воды от кроны к стволу и корням, повреждается весь обмен веществ. «Когда вода перестает поступать, дерево умирает», говорит Фриц Майер, руководитель Баварских государственных лесов Нордхальбен. Весной при температуре 16,5 °C жуки начинают роиться. Самка жука за сезон откладывает примерно 200 яиц. При благоприятных условиях от одного жука произойдет 100 000.

Лесному предприятию Нордхальбен принадлежат 15 000 гектаров от границы Тюрингии до г. Хоф, Кульмбах, Кронах и Байройт. В целом 50 лесозаготовителей и лесничих несколько раз в год проводят проверки. Пораженные деревья вырубают и немедленно доставляют на лесопильный завод.

«В действительно плохие годы могут быть до 40 000 кубометров древесины поврежденной жуком, что соответствует хозяйственным убыткам в размере более чем полмиллиона евро. Если ничего не предпринимать, весь лес отомрет»», говорит Майер. Главным образом шторма и засушливые периоды ослабляют деревья и, следовательно, способствуют размножению вредителей.

Чтобы ускорить раннее обнаружение короедов, государственные леса работают с этого года, используя программу для планшетов и смартфонов. Если раньше деревья с жуками кропотливо наносились на карту с помощью карандаша и бумаги, то сегодня сообщения лесничих в режиме реального времени поступают в центральный офис. Благодаря систематическим действиям и широкому использованию персонала здешние государственные леса держат под контролем короедов. В частных лесах это выглядит иначе. Все лесовладельцы по закону обязаны в критические для короеда времена осматривать свой лес каждые 14 дней. Многие лесовладельцы перегружены, не могут выполнять такой контроль в широких масштабах.

«Мы занимаемся, главным образом, оказанием консультационных услуг и материальным содействием. Поиск короеда не является нашей первоочередной задачей», говорит Майер. Тем не менее, если начальниками отделения устанавливается поражение короедом, собственник получает письмо. Его настоятельно просят в течение 3 недель удалить древесину пораженную жуками. Одновременно ставится в известность окружная администрация. Если лесовладелец не исполняет свои обязанности, это поручают посторонним лесным предпринимателям. Расходы несет лесовладелец.

Похожие сюжеты

Началось исследование по снижению механической загрузки топлива

Началось исследование по снижению механической загрузки топлива

Механические элементы исследования и полевых испытаний по снижению уровня мехнической загрузки топлива направлены на улучшение управления лесными ресурсами и понижение уровня риска развития лесных пожаров.

26.07.2017 11:16
Профессия лесничего становится женской

Профессия лесничего становится женской

Сегодняшний образ профессионального лесничего далек от сурового бородатого брутального мужчины, все чаще это технически подкованная современная женщина с великолепными навыками общения, бизне-анализа и управления другими сотрудниками.

19.07.2017 19:00
Тасманийские инженеры будут работать с затопленным лесом

Тасманийские инженеры будут работать с затопленным лесом

В глубине тасманийского рукотворного озера, получившегося при создании и строительстве гидроэлектростанции, было обнаружено настоящее сокровище - затопленный лес.

14.07.2017 18:20
Коротко:


Новое на сайте