25 декабря станет официальной датой закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

Как сообщалось ранее, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат остановил производство целлюлозы, и 25 декабря официально прекратит свою работу.

Конкурсный управляющий комбината Александр Иванов сообщил о подписании Приказа об увольнении персонала. Соответственно данному приказу с Байкальского целлюлозно-бумажного комбината будут уволены 520 сотрудников. 25 декабря станет официальной датой увольнения работников и официальной датой закрытий предприятия.

В ближайшее время согласно обоюдному соглашению сторон около 260 работников также покинут свои рабочие места на комбинате. Рабочие места на предприятии сохранятся только для работников, которые обслуживают ТЭЦ, которая отапливает Байкальск. Не смотря на это, перезапуск изготовления целлюлозы на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате остается технически возможным. Такая возможность сохранится до того, как начнется рекультивация промышленная площадка комбината.

Премьер-министром Российской Федерации, Владимиром Путиным, 13 января 2010 года из списка видов деятельности, которые запрещены на Байкале, были исключены производство целлюлозы, бумаги и картона. В 2008 году деятельность комбината была приостановлена, не смотря на это, Постановлением Правительства России №1 было разрешено возобновление производства беленой целлюлозы, а также разрешен слив промышленных отходов в озеро Байкал. Спустя два года, в 2010 году, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат возобновил свою работу, в ответ на что, подняли бунт экологи, прокуратура и общественные деятели. Данный протест длиться по сей день.

Еще по истечении пары лет на комбинате было введено конкурсное производство и открыта кредитная линия. В феврале текущего года было принято решение постепенно закрывать комбинат и переносить производство.

Планируется, что Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат уступит место зеленой зоне – на территории промышленной площадки и части буферной зоны Байкала будет построен парк, который будет включать в себя гостиничный комплекс, исследовательскую лабораторию, учебные корпуса, а также комплекс архитектурных памятников-символов Российской Федерации.

Руководство комбината уверяет, что работники, которые покинут свои рабочие места, смогут пройти переобучение на другие специальности. На это обучение пойдут средства областной программы содействия занятости населения.

Похожие сюжеты

 «Metsa Fibre» отметил рост цен на целлюлозу

«Metsa Fibre» отметил рост цен на целлюлозу

«Metsa Fibre» видит возможность повышения цен на свою северную древесную целлюлозу в текущем году и сообщил, что его новый целлюлозный завод стоимостью $1,35 млрд. евро удовлетворит растущий рыночный спрос, в частности, из Китая.

29.09.2016 20:56
 «Capstone Turbine Corporation» модернизирует бумажный завод в Минске

«Capstone Turbine Corporation» модернизирует бумажный завод в Минске

«Capstone Turbine Corporation», ведущий мировой производитель энергетических систем с применением экологически чистых технологий сообщил о поставке двух микротурбин C1000 для модернизации промышленного унитарного предприятия по производству бумаги в Минске.

20.07.2016 15:58
Байкальский древесноугольный комбинат запущен в работу

Байкальский древесноугольный комбинат запущен в работу

На Инвестиционном портале Бурятии опубликована информация о том, что глава Бурятии Вячеслав Наговицын символически зажег печь на Байкальском древесноугольном комбинате, который расположен в Селенгинске. 

18.07.2016 16:14
Коротко:


Новое на сайте