В России за первое 7 месяцев 2013 года отмечено увеличение поставок белорусской мебели на 16,9%

По данным аналитического обзора деревообрабатывающей промышленности Lesprom Network, в годовом исчислении за период январь – июль экспорт белорусской мебели на территорию Российской Федерации возрос на 6,9%, и таким образом, составил 153,7 миллионов.

Кроме того, отмечается увеличение на 23,9% поставок мебели из Белоруссии в Казахстан, которые на данный момент составили 19,2 миллиона долларов. Но, не смотря на это, в текущем году отмечается тенденция уменьшения в среднем на 9,3% вывозимой белорусской мебели в страны ЕС, такие, как Германия, Франция, Польша, что составляет 21,1 миллион долларов.

Как отмечается в аналитическом обзоре, что белорусские производители мебели в среднем имеют уровень прибыли и рентабельности реализации значительно выше, чем предприятия, деятельность которых основывается на производстве плит ДСП, ДВП, фанеры, а также шпона.

За первое полугодие текущего года самый высокий объем чистой прибыли и рентабельности реализации среди остальных компаний, которые публикуют свою отчетность, имеет ООО «ЗОВ-ЛенЕвромебель», который является достаточно крупным производителем и экспортером мебели, предназначенной для кухонь, гостиных, спален, а также обеденных зон. Второе место по показателям чистой прибыли занимает УП «Мебельная фабрика «Лагуна».

Достаточно высокие финансовые результаты за первые шесть месяцев текущего года были достигнуты и крупными производителями дверей и оконных балконов.

По итогам первых шести месяцев текущего года глобальные предприятия концерна «Беллесбумпром» с преобладающей частью государства в уставном фонде  («Ивацевичдрев», «Гомельдрев», «Борисовский ДОК», «Мостовдрев», «Витебскдрев», «ФанДОК», «Могилевдрев», «Речицадрев») показали нулевой или же незначительный размер дохода.

В ближайшем будущем среди главных факторов, которые влияют на изготовителей мебели и древесных плит, будут будут девальвация белорусского рубля, ситуация с потребительским кредитованием в России и усиление конкуренции со стороны китайских производителей мебели.

Похожие сюжеты

В Бресте открыт комплекс, перерабатывающий древесные отходы в биотопливо

В Бресте открыт комплекс, перерабатывающий древесные отходы в биотопливо

По данным сообщения пресс-службы исполнительного комитета города Брест, на площадке производственного коммунального унитарного предприятий (ПКУП) "Коммунальник" прошло официальное открытие комплекса по переработке древесных отходов в биотопливо. 

03.10.2016 15:31
Предприятие по выпуску мебельного щита и мебели начнет работу в Рязанской области

Предприятие по выпуску мебельного щита и мебели начнет работу в Рязанской области

Пресс-служба министерства лесного хозяйства Рязанской области опубликовала информацию о том, что группа компаний "Гранд" ведет подготовку над запуском в работу деревообрабатывающего предприятия на территории Кораблинского района. 

02.05.2016 22:48
Компания «EGGERZUM» расширяет применение контрастов в дизайне мебели

Компания «EGGERZUM» расширяет применение контрастов в дизайне мебели

Компания «EGGERZUM» в 2016 году работает под девизом «Выбор контрастов». Тема раскрывается посредством контрастов и сортировки, что образует ядро новой коллекции для мебельной промышленности.

28.02.2016 21:27
Коротко:


Новое на сайте