Лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность Японии взяли курс на рост

Немецкая делегация института лесозаготовительной промышленности г. Роттенбург в рамках десятидневной поездки посетила Японию с целью исследования развития японской лесной промышленности.

Указанная делегация намерена осуществить проект, направленный на исследование японской лесной промышленности и содействие ее развитию. Наряду с ректором Бастианом Кайзером, руководителем проекта профессором Себастьяном Хайном, а также координатором проекта магистром наук Кристофером Эндом и главой районного лесного ведомства Александром Кёберле в состав делегации входили два лесных чиновника из района Тюбинген, дипломированный инженер, эксперт по вопросам частных лесных хозяйств и использованию энергии биомассы Мариус Вёлер.

Более восьми лет назад высокопоставленные политические деятели Японии установили первый контакт с институтом лесозаготовительной промышленности в Роттенбурге. Уже в то время сообщалось о политической цели удовлетворить спрос на лесоматериалы в стране за счет заготовления собственной древесины и сократить импорт. В связи с трагедией на Фукусиме в 2011 году, вследствие которой возросло значение биомассы в японских энергетических программах, а также посещением Японии премьер-министром Кречманом указанная политическая цель получила дополнительные стимулы. Правительство Баден-Вюттемберга в течение двух лет поддерживает усилия института лесозаготовительной промышленности г. Роттенбург, направленные на продвижение его проектов в области лесного хозяйства Японии.

Партнерами института лесозатоговительной промышленности в его предшествующих работах относительно исследования лесной промышленности Японии являлись многие университеты, расположенные в различных префектурах, а также компетентные государственные лесные управления на территории всей Японии. Правительство Баден-Вюттемберга в равной мере, как и местные политические деятели, поддерживают тесное сотрудничество. В рамках взаимодействия губернатор префектуры Гифу встретился с делегацией экспертов в Штутгарте и Роттенбурге в прошлом году.

В настоящее время японские владельцы частных лесов объединяются с целью восстановления деревообрабатывающей промышленности страны. В условиях стабильного экономического роста Японии и укрепления национальной валюты йены лесное хозяйство находилось в заброшенном состоянии на протяжении почти шестидесяти лет, и почти вся потребность страны в древесине покрывалась за счет импорта. Кроме того, Япония относится к странам богатыми лесами и обладает огромным потенциалам пригодности лесных территорий к эксплуатации. Тем не менее, их освоение затруднено по причине множества крутых склонов, частых тайфунов и неподходящей инфраструктуры внутри страны. Эта ситуация изменилась после снижения темпов экономического развития в результате цунами и аварии на ядерном реакторе. В данное время необходимо принять меры направленные на содействие росту лесохозяйственной деятельности, расширение применения древесины и биомассы, чтобы отдать должное ожиданиям Японии.

Помимо исследований институт лесозаготовительной промышленности предоставил консультационные услуги относительно лесохозяйственной деятельности. Делегация института проводила первые эксперименты по ведению лесного хозяйства с применением различных пород деревьев, которые инициированы и контролируются институтом Роттенбурга. Участники делегации намерены содействовать прекращению масштабных вырубок в Японии и принять меры по уменьшению фатальных последствий эрозии.

Похожие сюжеты

 «Valmet» доставит энергетический котел и систему очистки дымовых газов «JFE Engineering»

«Valmet» доставит энергетический котел и систему очистки дымовых газов «JFE Engineering»

«Valmet» доставит многотопливный энергетический котел и систему очистки дымовых газов японской компании «JFE Engineering» (JFEE), что является первой поставкой «Valmet» на японский рынок. 

18.10.2016 21:48
 «Howden American Fan» выпустил нагнетательные вентиляторы

«Howden American Fan» выпустил нагнетательные вентиляторы

«Howden American Fan Company», ведущий производитель высококачественных промышленных вентиляторов и вохдуходувок, сообщил, что его линия нагнетательных вентиляторов идеальна для контроля воздуха, поступающего в зону горения в системах с повышенным давлением.

13.10.2016 20:38
Приоритетные инвестпроекты в области освоения лесов будут отбираться по новому порядку

Приоритетные инвестпроекты в области освоения лесов будут отбираться по новому порядку

По данным пресс-центра министерства России по развитию Дальнего Востока, в регионе в среднесрочной перспективе существует возможность увеличения объема заготовки древесин на 16,83 миллионов кубометров, в том числе и за счет освоения новых лесных участков. 

07.09.2016 06:45
Коротко:


Новое на сайте