В Тюменской области планируют создать биоэнергетическую отрасль

На юге Тюменской области в 1962 году начала свою работу компания ЗАО «Загрос», которая ежегодно заготавливает 178 тысяч кубометров леса.

Игорь Драчев, который занимает должность директора данной компании, отметил, что на данный момент компания арендует четыре лесничества, лесозаготовкой занимаются четыре комплекса и восемь бригад. На данный момент удалось заготовить 138 тысяч кубометров. Также Драчев отметил, что в середине текущего года было запущено в работу предприятие на территории Тумашово, которое специализируется на переработке низкосортной древесины.

Дмитрий Драчев сообщил о величине рынка заготовки древесины на территории Тюменской области, что компания не закрывает его десятую часть. Все остальное импортируется из других регионов. Данное направление является одним из перспективных в развитии Тюменской области.

По словам Игоря Драчева, в Армизонском районе, который богат на хорошую березу для фанерного кряжа, заготавливается достаточно мало древесины в связи с тем, что до транспортировка до фанерного завода занимает много времени. Из Голышманово фанерка имеет возможность самостоятельно вывозить свой кряж, пиловочник могла бы забирать компания «Загрос» или «Рошфор», которая тоже специализируется на работе с березой. Дрова можно было бы перерабатывать на биотопливо. Этим будут заниматься арендаторы, для работы которых нужны именно такие площадки. Решение таких проблем возможно только совместно с правительством Тюменской области.

Тема развития биоэнергетики была затронута на международной конференции «Биоэнергетика – будущее лесопромышленного комплекса Тюменской области», которая состоялась 15 октября текущего года. Участниками форума были даны оценки идей руководства компании «Загрос». Как отмечает директор департамента лесного комплекса региона, Денис Мамонтов, в Тюменской области имеется весь нужный для внедрения биоэнергетики в районе запас лесных ресурсов.

На сегодняшний день регион нуждается в преобразовании биомассы в источник дохода, а также служила для производства энергии и товаров.  Пришло время осуществит переход от невосполняемых природных ресурсов к восполняемым. Ежегодно регион имеет 600 тысяч кубометров древесины с санитарной вырубки леса. Древесные отходы могут использоваться как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в коммунальных нуждах, в качестве теплогенерации. Денис Мамонтов также добавил, что предприятия, которые занимаются теплогенерацией, будут иметь и рынок сырья, и рынок сбыта.

Правительство Тюменской области получили рекомендации от участников конференции по биоэнергетике поднять вопрос формирования рабочей группы по созданию биоэнергетической отрасли в области. В состав данной группы предложено включить представителей департаментов ЖКХ, лесного комплекса, а также ведущих лесопромышленников.

Похожие сюжеты

 «SKF» предоставит технологию смазки для завода Яянекоски

«SKF» предоставит технологию смазки для завода Яянекоски

Ведущая в отрасли технология в области смазочных материалов «SKF» и система инженерного обеспечения используются с целью достижения оптимальной производительности биозавода нового поколения.   

18.10.2016 21:42
Цех по выпуску паллетной заготовки запущен в работу в Тюменской области

Цех по выпуску паллетной заготовки запущен в работу в Тюменской области

ИА "Тюменская линия" сообщает о том, что в поселке Сетово Тобольского района Тюменской области состоялось открытие цеха по переработке мелкотоварной древесины в паллетную заготовку, которая будет использоваться для выпуска европоддонов. 

14.09.2016 14:15
«Rottneros» выполняет проект по производству упаковок на биооснове

«Rottneros» выполняет проект по производству упаковок на биооснове

Rottneros Bruk AB» участвуют в новом проекте «PULPACKTION» с целью разработки упаковок, полностью основанных на биоматериалах.

01.09.2016 19:37
Коротко:


Новое на сайте