Проведена инвентаризация лесов Германии

Ученые института им. Тюнена, расположенного в г. Эберсвальд, сообщили о результатах инвентаризации лесных территорий Германии.

В последующие десятилетия продуктивность лесов Германии позволит ежегодно заготавливать примерно 77,7 млн. м3 древесины. При таких условных объемах заготавливаемых лесоматериалов лесные ресурсы увеличатся примерно на 6% с 3,7 млрд. до 3,9 млрд. кубометров. При этом площадь лесов с перестойными деревьями расширится на 22%, тогда как средний  возраст леса повысится до 94 лет. По данным третьей инвентаризации лесов средний возраст леса в 2012 году  составлял 77 лет.

Данное прогнозирование отображает оценки экспертов относительно лесов из различных федераций Германии, занимающихся ведением лесного хозяйства, и включает современные и ожидаемые рыночные условия, а также существующие правомерные постановления, касающиеся развития промышленных предприятий. Базисным сценарием в лесном хозяйстве считается моделирование развития лесных территорий и оценка предполагаемых объемов древесины, которая будет заготовлена в будущем.

При сравнении рассчитанных в базисном сценарии будущих  поступлений сырьевых лесоматериалов с поступлениями лесоматериалов на протяжении прошедших лет наблюдается увеличение объемов заготовленной древесины: согласно анализу инвентаризации лесов с 2003 по 2012 годы использовалось примерно 75,7 млн. м3 древесного сырья, что на 2 млн. м3 меньше объемов древесины, заготавливаемой в настоящее время.

Наибольшим потенциалом с точки зрения прогнозируемого увеличения объемов заготавливаемого древесного сырья обладает группа древесных пород ели 44%, затем следует бук (29%), сосна (20%) и дуб (8%), но и в этом отношении обнаруживаются колебания. По сравнению с периодом, который длился с 2003 по 2012 гг. потенциал древесных пород ели к 2027 году понизится на 20% в сравнении с текущим уровнем тогда как  потенциал сосны увеличится примерно на 8%. Расчеты базисного сценария показывают, что потенциал группы древесных пород бука повысится на 59%, а дуба на 97%, что явно превышает прежний уровень.

В современном базисном сценарии принимается во внимание оценка лесных экспертов из федераций и земель Германии. Вместе с тем, прогнозы расширения лесных территорий Германии весьма разнообразны и изменчивы. По этой причине ученые института им. Тюнена в настоящее время работают над совместным исследовательским проектом по альтернативному сценарию, который должен отражать различные общественные представления  об отношении к оздоровлению лесов.

Сценарии разрабатываются в процессе совместного  участия  различных групп пользователей  и заинтересованных лиц с уделением особого внимания защите климата и биологическому разнообразию.

Моделирование развития лесов и поступлений древесного сырья  включает оценку развития леса и потенциал древесного сырья на протяжении  следующих десятилетий. Для политических деятелей, ассоциаций, науки и экономики лесной и деревообрабатывающей промышленности  оценка лесных ресурсов является инструментом для исследования лесоводственных целей, планирования использования  и переработки древесного сырья, а также осуществления инвестиций в данную отрасль. Моделирование базируется на данных федеральной инвентаризации леса, которая проводится раз в 10 лет. Инвентаризация согласуется с федеральным министерством продовольствия и сельского хозяйства, координируется и оценивается институтом им. Тюнена. В процессе инвентаризации освещаются следующие вопросы: насколько изменилась площадь лесов, какие виды деревьев являются наиболее важными, сколько деревьев в лесу, возраст деревьев, количество сухостоя.

 

Похожие сюжеты

Экспорт немецкой мебели в США понизился

Экспорт немецкой мебели в США понизился

На основе данных, опубликованных Федеральным бюро статистики (Federal Statistics Office), Ассоциация мебельной промышленности Германии (German Furniture Industry Association) отмечает, что поставки немецкой мебели в США наиболее резко снизились в первом квартале текущего года.

28.07.2017 08:13
Ель названа деревом 2017 года в Саксонии

Ель названа деревом 2017 года в Саксонии

Уже 27 лет фондом доктора Сильвиуса Водарца провозглашается дерево года. В будущем году этот престижный титул впервые будет носить ель – вид дерева, который как никто другой, повлиял на историю саксонского леса. 

17.10.2016 20:46
 «Mitsubishi HiTec Paper» принял 19 подмастерьев

«Mitsubishi HiTec Paper» принял 19 подмастерьев

1 августа новые стажеры начали свою карьеру на предприятиях «Mitsubishi HiTec Paper» в Билефельд и Фленсбург.

18.09.2016 19:46
Коротко:


Новое на сайте