Обзор рынка лесоматериалов Новой Зеландии

Компания «Hancock Forest Management» уверена в перспективах древесной продукции Новой Зеландии. 

«Внутренний рынок сейчас достиг устойчивых показателей. В данное время практически непрерывно проводятся строительные работы», говорит Билл МакКаллум, генеральный управляющий местного предприятия в Новой Зеландии, 70% продукции которого продается на внутреннем рынке.

«Мы и наши инвесторы уверены в перспективах деревообрабатывающей промышленности и возможности Новой Зеландии производить древесину на устойчивой основе. 

В 2014 году ускорились темпы строительства жилых домов, так как необходимо восстановить поврежденные землетрясением дома города Крайстчерч и восполнить нехватку жилья в Окленде, крупнейшем городе Новой Зеландии, хотя в течение последних трех месяцев дается все меньше соглашений на строительство. «Крайстчерч все еще находится на ранних этапах строительства перестройки жилых домов, которая будет длиться несколько лет, в то время как строительство в Окленде направлено на удовлетворение спроса на жилье», говорит МакКаллум. «Hancock», американская организация по управлению природными ресурсами является крупнейшим владельцем лесонасаждений Новой Зеландии, занимающими 200,000 гектаров по данным сайта ассоциации лесовладельцев.     

В то время как ситуация на основном рынке сбыта древесины Новой Зеландии в Китае ухудшилась, МакКаллум отметил, что рынок в течение шести месяцев оправится от спада так как уменьшились материально-производственные запасы.    

«Hancock» поставляет древесину в Китай, Японию, Корею и Индию из экспортного порта города Тауранга. Американская компания осуществила первые капиталовложения в лесную промышленность Новой Зеландии в 2004 году и расширила свои лесные участки, купив примерно 200,000 гектаров лесных угодий, а также получила права на лесопользование в 2006 году. МакКаллум отказался комментировать финансовые результаты работы его компании.

Согласно финансовой отчетности в 2013 году предприятие «Hancock Forest Management», которое управляет плантациями Тиаки, лесами залива Тасман и плантациями Таумата выделило $2,25 млн. дивидендов, что на $500,000 меньше чем в 2013 г. Доход сократился почти вдвое с $1,76 до $911,386 по сравнению с предыдущим годом.

Согласно данным отчета компании убыток плантаций Таумата, приобретенных у «Carter Holt» в 2006 году, составил $32,9 млн. в 2014 году.   

Недавние доходы «Hancock Forest Management» сократились вследствие затрат на финансирование выплаты процентов. Компания не выплачивала дивиденды. Поступления от внутреннего сбыта древесины плантаций Таумата увеличились на 11% и составили $193,4 млн., доходы от экспортных продаж повысились на 11% и составляют $204.6 млн.      

В течение этого года компания заготовила 6049 гектаров леса, оставив 140.559 гектаров продуктивной лесной площади и 9335 гектаров для восстановления лесопосадок. 

Тем временем, доход лесных плантаций залива Тасман сократился на 44% и составил $28,6 млн. в декабре 2014 года.

Прибыль от переоценки биологических активов компании в прошлом году составила $29,8 млн. в 2014 г. и  $58,5 млн. в 2013 году, причем $10.2 млн. было выделено на дивиденды.

Поступления от экспортных продаж древесины залива Тасман понизились на 12% и составили $ 20,6 млн., объем реализации на внутреннем рынке сократился на 4,1%. Оборот древесины мягких пород на внутреннем рынке снизился на 25%. 

Территория плантаций Тиаки, на которых ведутся лесозаготовки, составляющая 23,856 гектаров в центральной части северного острова, была представлена несколькими траншами до октября 2004 г. Доход от плантаций почти утроился в 2014 г. так как стоимость биологических активов повысилась.     

Внутренний доход от продажи древесины снизился на 0,6%, тогда как поступления от экспортных продаж увеличились на 11% и составили $63,4 млн.

Похожие сюжеты

В Австралии посадят семь миллионов саженцев

В Австралии посадят семь миллионов саженцев

В текущем году более семи миллионов сосновых саженцев будут переданы Лесным хозяйством (Forestry Corporation) при государственном питомнике Блоуринг (Blowering) в Новом Южном Уэльсе для последующей высадки.

25.07.2017 18:53
Завод Dongwha NZ MDF увеличил производительсность на 20%

Завод Dongwha NZ MDF увеличил производительсность на 20%

В Mataura, городе на южной оконечности South Island Новой Зеландии, большой завод. Объект имеет площадь 181,500 квадратных метров на участке в 1,25 млн. квадратных метров. Он производит MDF. Завод управляется Dongwha New Zealand, «зарубежной рукой» Dongwha Enterprise, корейского производителя древесного материала.

25.01.2017 22:34
Tenon ведет переговоры о продаже оставшегося имущества NZ

Tenon ведет переговоры о продаже оставшегося имущества NZ

Tenon, который продал свои активы в США на 110 миллионов долларов, ведет эксклюзивные переговоры с потенциальным покупателем своих оставшихся активов в Новой Зеландии.

23.01.2017 23:46
Коротко:


Новое на сайте