Увеличился экспорт деревянной мебели из Польши в ЕС

По данным портала Fordaq.com экспорт из Польши и Италии увеличился более значительно, чем в Германии за последние несколько лет. Италия остается крупнейшим европейским экспортером деревянной мебели, но Польша сократила разрыв между показателями экспортных поставок мебели за последние два года.

В конце 2014 года Польша превзошла Германию и стала вторым по величине европейским экспортером деревянной мебели. Тем не менее, объемы экспорта Германии увеличивались с начала 2014 года после резкого понижения в 2012 и 2013 гг. В первом квартале 2015 года уровень производства мебели в Польше превышал показатели 2010 года на 45%. Польские производители экспортировали 78% своей продукции в 2014 году. Примерно 80% экспортных поставок были доставлены в другие страны ЕС. Германия являлась самым важным импортером, далее следовали Франция, Чехия, Бельгия и Великобритания.

Итальянские производители мебели увеличили объемы продаж в конце 2014 года в частности, в таких неевропейских странах как США, Китай, Саудовская Аравия и ОАЭ. На внутреннем рынке увеличились доходы производителей Италии в результате налоговых льгот на реставрационные работы.

Кроме того, конкурентное давление и сравнительно слабые показатели экспортеров Германии за последние несколько лет также объяснялись довольно сильным внутренним рынком Германии. Учитывая эти обстоятельства, немецкие производители находились под меньшим давлением, чем итальянские производители мебели, что позволяло им найти новые возможности осуществления экспортных поставок.

Показатели других стран ЕС в отношении экспорта деревянной мебели характеризуются разнонаправленными тенденциями. Резкое сокращение экспортных поставок Франции было зафиксировано с 2012 года, которое стабилизировалось в 2014 году. Экспорт Дании увеличивался медленными, но стабильными темпами с 2013 года и в настоящее время страна занимает четвертое место по экспорту деревянной мебели в ЕС.

Швеция опустилась до шестой позиции в результате резкого снижения торговой деятельности в 2013 и 2014 гг. Вместе с тем, в настоящее время шведский экспорт демонстрирует признаки стабилизации. Постепенное увеличение экспортных поставок деревянной мебели наблюдается в Португалии с 2012 года и Испании с 2013 года. Данная тенденция продолжалась в 2014 и 2015 годах.

Литва опередила Швецию в рейтинге крупнейших европейских экспортеров деревянной мебели. Экспортеры Литвы увеличили поставки более чем в два раза за период с 2012 по 2015 гг. Согласно данным сайта enterpriselithuania.com ведущие производители мебели инвестировали значительные средства в расширение производства Литвы в течение последних лет. Литва также является ведущим поставщиком компании «IKEA». Некоторое уменьшение важности Швеции в отношении экспорта мебели и повышение значения Литвы можно объяснить перемещением производственных мощностей «IKEA». 

Роль Румынии как экспортера мебели также приобретает все большее значение, среднемесячный объем экспорта Румынии возрос примерно на 35% с января 2010 г. по март 2015 года. Преимущества страны заключаются в высококачественных сырьевых материалах, в частности, бука. Румынская рабочая сила довольно дешевая по европейским стандартам и имеет обширный опыт в производстве деревянной мебели.

Экспортные поставки Румынии предназначаются главным образом для стран ЕС, России и Ближнего Востока. В Румынии также наблюдается рост спроса на мебель внутреннего производства, в частности в гостиничном секторе. Румынские производители все больше концентрируются на изготовлении мебели из древесины лиственных пород высокого качества, поскольку производители Китая увеличивают долю на рынке Румынии, поставляя деревянные панели для производства мебели.

Похожие сюжеты

 «Stora Enso» открывает модернизированный лесопильный завод в Польше

«Stora Enso» открывает модернизированный лесопильный завод в Польше

«Stora Enso» и 200 гостей со всего мира отпразднуют открытие модернизированного лесопильного предприятия в Мурув, Польше.

10.09.2016 19:52
«PMP» установила башмачный пресс INTELLI-NIP®

«PMP» установила башмачный пресс INTELLI-NIP®

«PMP» (Paper Machinery Producer) выпустила башмачный пресс INTELLI-NIP® в качестве основного технологического элемента новой пресс-секции Intelli-Press® для «Apis Sp. г o.o.», расположенной в г. Щецин, Польше.

01.08.2016 21:49
В Костромской области появится лесоперерабатывающий комплекс польской Barlinek

В Костромской области появится лесоперерабатывающий комплекс польской Barlinek

В Костромскую область с рабочим визитом прибыла делегация польской компании Barlinek, которую возглавил председатель совета директоров Вайцех Михаловский. 

25.07.2016 07:36
Коротко:


Новое на сайте