Китай принял новые постановления сертификации лесов

Совет сертификации лесов Китая сообщил, что китайское правительство приняло и немедленно утвердило новые постановления о национальной сертификации лесов.

Определена сфера охвата, правовые рамки и требования ко всем типам сертификации, осуществляемой в Китае. Все меры, связанные с лесной сертификацией, должна приниматься в соответствии со стандартами национальной сертификации Китая.

«Это важный и исторический шаг для работников занятых в лесном хозяйстве Китая, лесозависимых общин и в отношении китайских лесов, поскольку новые постановления подразумевают масштабную работу многочисленных заинтересованных лиц направленную на расширение национальной сертификации лесов Китая и преобразование стандартов сертификации цепи поставок. Национальные стандарты тщательно анализировались, что привело к международному признанию вследствие одобрения «PEFC», говорит бен Гуннеберг, главный исполнительный директор организации «PEFC International».

В соответствии со стандартами сертификации Китая и положениями PEFC все сертифицированные лесоматериалы должны соответствовать требованиям PEFC и пройти аудиторскую проверку уполномоченными аудиторами PEFC. В Китае будет запрещена деятельность неуполномоченных и неаккредитованных сертификационных учреждений, поскольку с момента введения в действие новых постановлений они обязаны быть зарегистрированными и аккредитованными национальными организациями занимающимися аккредитацией, которые принадлежат к мировым организациям аккредитации и сертификации, участвуют в международном форуме по вопросам сертификации.

«Лесная продукция Китая подлежит аудиторской проверке в соответствии с международными требованиями ISO. Cправедливая торговля основанная на взаимной выгоде и другие международные системы сертификации, некоторые из которых не требуют проведения аудиторской проверки третьей стороной приняты в Китае. Этот шаг, предпринятый китайскими властями, обеспечивает соответствие китайской лесной продукции международным нормам сертификации и аккредитации по требованию ведущей мировой организации PEFC, осуществляющей сертификацию», сообщил Шим Саткуру-Гранцелла, заместитель председателя международного совета директоров PEFC. Перед введением в действие новых требований проверку лесоматериалов проводили также аудиторы, не соблюдавшие международные стандарты ISO и международного форума по аккредитации.

«PEFC» представляет собой крупнейшую международную систему сертификации лесов. С помощью достоверных стандартов организация «PEFC» стремится улучшить качество управления лесными территориями в глобальном и местном масштабе, чтобы каждый из нас мог получить экологические, социальные и экономические выгоды. В данное время более 15 000 компаний прошли сертификацию цепи поставок, предлагая десятки тысяч PEFC-сертифицированной продукции на мировых рынках. Система PEFC адаптирована к конкретным потребностям сообществ, владеющих лесными территориями, вносит долгосрочный вклад в существование и развитие сельских регионов, предлагает проведение групповой сертификации, обеспечивая доступ сертифицированной продукции на рынки из контролируемых на местном уровне территорий. «PEFC» устанавливает самые высокие стандарты в зависимости от требований большинства правительств, включающими поддержание и расширение биоразнообразия, защиту лесов, имеющих экологически важное значение, запрет на замену лесонасаждений другими видами, защиту прав трудящихся и поощрение занятости местного населения.

Похожие сюжеты

Объемы тоговли лесом в Китае увеличились

Объемы тоговли лесом в Китае увеличились

Согласно недавно опубликованным официальным данным, объемы торговли лесоматериалами в Китае достигли 70,97 миллиарда долларов только лишь за первую половину текущего года. Такой рост эквивалентен 10,8%-му увеличению объемов в пересчете на год.

10.07.2017 19:04
Россия может потерять свои конкурентные позиции на китайском рынке пиломатериалов

Россия может потерять свои конкурентные позиции на китайском рынке пиломатериалов

Конкурентные позиции РФ на рынке КНР могут потерпеть крушение в результате неудавшихся канадско-американских переговоров о торговле хвойными пиломатериалами. Такая информация была опубликована в статье "Не договорились" второго номера официального ежедневного бюллетеня выставки "Лесдревмаш". 

25.10.2016 21:24
Лесной попечительский совет вручил «International Paper» за лидерство в сертификации

Лесной попечительский совет вручил «International Paper» за лидерство в сертификации

Лесной попечительский совет (FSC) недавно вручил «International Paper» награду в знак признания лидерства за приверженность к лесной сертификации и инновационной программе.   

15.10.2016 20:44
Коротко:


Новое на сайте