Россия может потерять свои конкурентные позиции на китайском рынке пиломатериалов

Конкурентные позиции РФ на рынке КНР могут потерпеть крушение в результате неудавшихся канадско-американских переговоров о торговле хвойными пиломатериалами. Такая информация была опубликована в статье "Не договорились" второго номера официального ежедневного бюллетеня выставки "Лесдревмаш". 
Мораторий на изменение условий торговли хвойными пиломатериалами длился целый год. И вот 12 октября текущего года мораторий между Канадой и США закончился. Данные условия были установлены договором, подписанным еще в 2006 году. Однако, его действие закончилось в октябре 2015 года. В настоящее время компании США могут подать в суд на канадских поставщиков пиломатериалов, чтобы ввести антидемпинговые пошлины. Стоит отметить, что пошлины могут быть установлены задним числом на 5-6 месяцев. 
Эксперты считают, что в связи с этим производители Британской Колумбии могут перераспределить часть объемов пиломатериалов с американского рынка на рынок КНР с целью удержания наивысшего уровня цен в Америке. Для России такой поворот событий является очень не радужным, поскольку это влечет создание дополнительной конкуренции. Канадские компании имеют хорошие возможности в морской логистике и контейнерных перевозках. Также сырье различных пород канадских компаний отличается своим высоким качеством. В Ванкувере есть большая китайская династия, благодаря чему существенно облегчается налаживание связей и организации двусторонней торговли. 
Ожидается, что к 2020 году основными драйверами мирового спроса на пиломатериалы станут американский и китайский рынки. Основными производителями пиломатериалов станут российские и американские компании. 

Похожие сюжеты

В Китай отгружена первая партия ламинированных покрытий Kastamonu

В Китай отгружена первая партия ламинированных покрытий Kastamonu

Официальный портал особой экономической зоны обнародовал информацию о том, что выпущенная предприятием в ОЭЗ «Алабуга» первая партия ламинированных покрытий была отгружена в Китай компанией Kastamonu.

09.10.2015 15:43
Китай намерен способствовать применению древесины в строительстве

Китай намерен способствовать применению древесины в строительстве

Согласно сообщению шведской ассоциации экспорта  лесоматериалов «Swedish Wood» Китай будет содействовать использованию древесины в строительном деле. Соответствующие директивы подписал министр строительства и сельского развития Китая Чен Женгао.

29.09.2015 21:44
Итальянское и китайское предприятия будут оборудованы техникой Dieffenbacher

Итальянское и китайское предприятия будут оборудованы техникой Dieffenbacher

В августе текущего года немецкой компании Dieffenbacher поступило два новых заказа – из Италии и Китая.

21.09.2015 00:19
Коротко:


Новое на сайте