Шведский концерн «Holz-und Zellstoff SCA» планирует удвоить производственную мощность подразделения

Шведский концерн по производству древесины и целлюлозы «Holz-und Zellstoff SCA», расположенный в Стокгольме, планирует более чем удвоить свои производственные мощности на заводе «SCA Östrand в Timrå/SE».

К 2018 году объем производства отбеленной крафт-бумаги увеличится с 430 000 тонн в год до 900 000 тонн. Сумма инвестиций составит более 800 млн. евро.

Вплоть до 1970-х годов целлюлоза не имела у жителей Швеции хорошей репутации, так как выбросы и сточные воды бумажного производства попадали нефильтрованными в воздух и сбрасывались в соседний Старый Рейн. Сегодня у фабрики имеется фильтрующее оборудование, которое в значительной мере удаляет химические вещества из выбросов и возвращает обратно для повторного использования. Собственные очистные сооружения очищают сточные воды, прежде чем они будут спущены в бассейн Старого Рейна.

В 1995 году произошло слияние бумажной фабрики «Papierwerke Waldhof» в Ашаффенбурге со шведским целлюлозным концерном «SCA», который является акционерным обществом.

На предприятии, первоначально произошедшем от шведского лесопильного завода и действующем в настоящее время в мировом масштабе заняты 44 000 сотрудников. На заводе в Мангейме численность персонала составляет 2000 человек. Из них 1200 заняты производством продукции.

На первом месте на предприятии, которое состояло из 4 подразделений, занимающихся изготовлением целлюлозы, производством бумаги, изготовлением продукции и отправкой стоит древесина и основной материал, из которого производится бумага. Даже так называемая «бумага, не содержащая древесной массы» производится, разумеется, из древесины, только из целлюлозы без других составных частей древесного волокна, применение которого приводит в итоге к производству бумаги более плохого качества.

Из больших рулонов (210 тонн производится ежедневно) производитель бумаги, концерн «SCA» изготавливает туалетную бумагу и кухонные бумажные полотенца в Маннгейме на самом большом предприятии шведского концерна в Европе.

Щепа бука и ели, поступающая из деревообрабатывающих предприятий, образует в большинстве случаев основу изготовления целлюлозы. Почти на половину древесина состоит из целлюлозы и превращается в чистую целлюлозу с помощью варочной кислоты и температуры 140С. Непригодные остатки сжигаются для получения энергии.

Из варочной кислоты при кипячении образуется черная как смола сульфатная варочная кислота, которая также осаждается в печах. В Мангейме производят кухонные полотенца, рулоны туалетной бумаги, бумажные носовые платки, полотенца для рук и бумажные салфетки. Примерно на 60 000 стеллажах они могут храниться в автоматизированном центральном складском помещении и поставляться по требованию.

В течение 2 секунд изготавливается тонкая бумага, которая наматывается на выходе из машины в рулоны диаметром в рост человека. 50 км бумаги находятся на таком огромном рулоне бумаги, который утолщается в конечной части бумагоделательной машины. Спереди в машину посылается «помповый материал целлюлозы», смесь из воды и чистой целлюлозы. В этот момент жидкая смесь состоит на 3 % из целлюлозы. Со скоростью 100 км в час выходит из машины тончайшая бумага, которую позже машина преобразует в многослойную санитарно-гигиеническую бумагу.

В течение двух секунд жидкая смесь превращается практически в сухую бумагу. Для этого она прогоняется через нагретые валики, обдувается при 600 С, прессуется и выдавливается, вода испаряется. Таким способом техническое чудо, которое имеет вид несколько присыпанного сахаром машинного монстра длиной 20 метров и шириной 8 метров, выпускает ежедневно 210 тонн самой тонкой бумаги. В некотором смысле машина напоминает паровой локомотив с колесами, валиками и ремнями. Стоит отметить, что она производит также целые горы тонкой бумаги - обрезки краев как макулатуру, которые снова возвращаются в производственный процесс изготовления бумаги. В результате не образуются производственные отходы.

Похожие сюжеты

Световое шоу открыло новую лесопильную линию

Световое шоу открыло новую лесопильную линию

Более 300 гостей смотрели яркое световое шоу на открытии новой лесопильной линии SCA Tunadal.

28.11.2016 23:28
«Valutec» поставляет сушильное оборудование фирмам «Voma» и «Westas Pihlava»

«Valutec» поставляет сушильное оборудование фирмам «Voma» и «Westas Pihlava»

Шведская группа «Valutec Group» получила заказы на поставку трех сушильных камер, в частности, от финского предприятия «Voma», а также от предприятия «Westas Pihlava».

12.10.2016 21:09
Два французских предприятия SCA будут модернизированы

Два французских предприятия SCA будут модернизированы

В планы шведской компании SCA входит проведение работ по модернизации двух своих французских заводов. Целью данного плана является понижение производственных издержек и увеличение конкурентоспособности SCA. 

22.09.2016 12:40
Коротко:


Новое на сайте