«Inwido» получил разрешение на приобретение «Värmelux»

Приобретение финского коммерческого предприятия «Värmelux» шведским производителем окон и дверей «Inwido» может осуществляться согласно плану, после того, как трансакция была разрешена ответственными антимонопольными ведомствами.

Вчера «Inwido» проинформировал о выданном разрешении и сообщил, что в ближайшее время завершает присоединение. О планируемой покупке было объявлено в середине апреля.

Прежде всего, «Inwido» приобретет 83%-акций «Värmelux». Остальные 17% акций останутся пока у менеджмента «Värmelux», но до середины 2019 года также должны быть постепенно выкуплены «Inwido». «Värmelux» продает и устанавливает в Финляндии под торговым знаком «Lämpölux» окна, двери и ворота гаражей из древесины, а также из древесины и алюминия.

Находящееся в Oулу предприятие управляет 18 офисами сбыта в Финляндии. Предприятие, учрежденное шесть лет назад, не имеет собственного производства, а покупает свою продукцию, в том числе, от «Inwido». В настоящее время при помощи 180 сотрудников добиваются в результате хозяйственной деятельности объема оборота в размере примерно 29 млн. евро.

Оборот шведского концерна окон и дверей «Inwido», 1,048 млрд. шведских крон, остался в первом квартале на уровне прошлого года. Стагнация объяснялась предприятием, прежде всего, низким поступлением заказов от промышленности в конце прошлого года; в этой области «Inwido» снабжает, главным образом, крупных клиентов и строительные организации. Кроме того, развитие спроса в этом году, с точки зрения «Inwido», ухудшилось в связи с ранней пасхой. Поступление заказов в первом квартале понизилось на 4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Таким образом, в конце квартала было засвидетельствовано сокращение портфеля заказов на 1% до 778 млн. шведских крон. При подведении результатов была обнаружена дифференцированная картина. Оперативная прибыль EBITDA смогла улучшиться до 37 млн. шведских крон, маржа повысилась на 3,5%. Показатель прибыли EBIT, 26 млн. шведских крон, остался, напротив, немного ниже уровня прошлого года. Результат до уплаты процентов и налогов отчетливо уменьшился до 7,1 млн. шведских крон. То же самое действительно для нетто-результата в размере 2,5 млн. шведских крон.

Данные падения в значительной степени объясняются непредвиденными и чрезвычайными расходами. Сюда относят начатые осенью мероприятия реструктуризации в Дании и Швеции, которые охватывают, в том числе, приостановку или перебазирование производственных объектов. Дальнейшие чрезвычайные издержки последовали в связи с объявленным в середине марта долевым включением датского предприятия «Outrup Vinduer & Døre».

Похожие сюжеты

Комбинат Varo шведской компании Sodra в 2015 г. выпустил 600 тыс м3 пиломатериалов

Комбинат Varo шведской компании Sodra в 2015 г. выпустил 600 тыс м3 пиломатериалов

Шведская компания Sodra за 2015 год на своем предприятии Varo смогла увеличить производство пиломатериалов до 600 тысяч кубометров.

13.01.2016 19:35
Шведский концерн «Ikea» увеличил годовую прибыль

Шведский концерн «Ikea» увеличил годовую прибыль

В результате  хозяйственной деятельности шведский концерн «Ikea» достиг в отчетном 2014/2015 году, который завершился 31 августа, годовой прибыли  в размере 3,5 млрд. евро. 

15.12.2015 20:29
38 млн евро будет вложено Metsa Board Corporation в установку оборудования на шведском предприятии

38 млн евро будет вложено Metsa Board Corporation в установку оборудования на шведском предприятии

38 миллионов евро получит комбинат в шведском Хусуме от Metsa Board Corporation для установки линии по нанесению экструзионного покрытия.

06.11.2015 09:30
Коротко:


Новое на сайте