Положение дел у пильщиков хвойных лесоматериалов Германии улучшилось

Согласно опросу состояние дел у немецких пильщиков хвойного леса в конце марта по сравнению с прошлым месяцем расценивается значительно лучше, чем в прошлом месяце.

В настоящее время почти два из десяти предприятий сообщают о плохом положении дел. В прошлом месяце доля предприятий, отмечавших затруднения, составляла еще четыре десятых части.

По всей видимости, в ближайшем будущем положение дел могло бы отчетливо улучшиться. Так как уже в феврале ожидали почти четыре из десяти предприятий улучшения ситуации, почти все остальные исходят, по меньшей мере, из стабильности.

Согласно результатам опроса темпы производства в масштабах всей отрасли значительно возросли. Две десятых части участников опроса отметили лучший спрос, чем месяцем ранее, три четверти регистрировали неизменившийся интерес к закупкам. Менее чем у двух из десяти предприятий портфели заказов возросли, у большинства других они оставались на уровне прошлого месяца.

Три четверти предприятий обозначали их все еще как слишком малочисленные, одна десятая часть, напротив, как относительно многочисленные. Больше чем половина намеревается сохранять скорость производства в течение последующих трех месяцев, четыре десятых части планируют, напротив, повышение темпа производства.

Согласно дополнительным данным ifo-института в течение прошедших трех месяцев выпуск продукции в четырех из десяти предприятий замедлялся по причине слишком незначительного количества заказов. Тем не менее, доля предприятий, в которых продукция изготавливалась также в сверхурочное время, составила 13%. В то время как сейчас для 6% предприятий необходимо неполное рабочее время, никто больше не ожидает такой необходимости в последующие три месяца.

Одна десятая часть предприятий планирует увеличить число работников в будущем квартале, все остальные исходят из стабильного уровня занятости.

Внутренние цены продажи за хвойные пиломатериалы возросли на четырех из каждых десяти предприятий – участников опроса, почти на всех других они оставались, по меньшей мере, постоянными. Индекс цен производителей на пиломатериалы из ели и пихты остался в феврале 2016 года, согласно Статистическому федеральному ведомству, постоянным на уровне 112,9 пунктов (в 2010 году данный показатель составлял 100).

В пределах годичного срока рассчитывается рост на 0,2%. Показатель строганных пиломатериалов хвойных пород остается на уровне 110,0, что на 0,5% ниже уровня прошлого месяца. По сравнению с прошлым годом был зарегистрирован ощутимый минус 1,1%. В течение будущих трех месяцев одна треть опрошенных ожидает рост цен, все другие исходят из того, что цены в ближайшем будущем останутся постоянными.

Экспортные операции, по всеобщим оценкам, в течение последующих месяцев смогут ощутимо улучшиться.

Похожие сюжеты

6-я Глобальная конференция хвойных пиломатериалов и древесины стартовала в Канаде

6-я Глобальная конференция хвойных пиломатериалов и древесины стартовала в Канаде

Работа 6-ой Глобальной конференции хвойных пиломатериалов и древесины начата в Канаде.

06.05.2016 08:19
Северогерманская высококачественная древесина хвойных пород пользуется высоким спросом

Северогерманская высококачественная древесина хвойных пород пользуется высоким спросом

В Германии состоялась ярмарка по продаже пиломатериалов хвойных пород из лесов федеральных земель Нижняя Саксония, Шлезвиг-Гольштейн и Мекленбург-Передняя Померания.

13.02.2016 22:04
Объем торговли пиломатериалами хвойных пород увеличился в 2015 году

Объем торговли пиломатериалами хвойных пород увеличился в 2015 году

Несмотря на пессимистичные прогнозы в отношении лесопромышленной отрасли объем мировой торговли пиломатериалами хвойных пород увеличился в первые девять месяцев пошлого года в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. 

01.01.2016 18:30
Коротко:


Новое на сайте