Китай увеличил импорт пиломатериалов на 76% в марте 2015 г.

Объем импортируемого пиловочника в Китай увеличился на 76% в марте по сравнению с предыдущим месяцем. Согласно сообщению «Wood Resource Quarterly» такие высокие темпы роста наблюдались впервые после периода спада импорта, который длился почти целый год.

Новая Зеландия и Австрия поставляли наибольшее количество древесной продукции, совокупный объем которой достиг рекордно высокого уровня – на долю этих стран пришлось 50% от общего объема импорта. Наблюдаемая с начала 2014 года тенденция снижения цен сохранилась и в марте, уровень цен снизился на 15% ниже прошлогоднего уровня.

Как правило, в марте каждого года объемы импортируемого пиловочника увеличиваются и 2015 год не является в этом отношении исключением ввиду роста импорта, составившего 76% в сравнении с предыдущим месяцем. Объемы импортируемой древесины мягких пород достигли отметки 2,9 млн. м3 . Этот показатель является максимальным месячным объемом с начала 2014 года и также выше среднемесячного уровня поставок за последние два года.

Вследствие падения рубля более чем на 50% за последние шесть месяцев ожидалось, что российские экспортеры значительно увеличат объемы поставок в 2015 г., но этого не наблюдается. В первом квартале 2015 г. Россия экспортировала древесину мягких пород в меньших объемах в сравнении с предыдущим кварталом, причем объемы поставок снизились на 15% по отношению к первому кварталу 2014 г.

Экспортеры пиломатериалов Новой Зеландии и Австралии увеличили показатели своих поставок на 250% в феврале и 165% в марте.

Средний уровень цен на импортируемые в Китай пиломатериалы установился на минимальной отметке за период с 2010 года по настоящее время. Тенденция снижения цен наблюдалась почти целый год, в марте этого года ценовые показатели снизились на 15% по отношению к марту 2014 году. Стоимость пиломатериалов, поставляемых из Северной Америки, является самой высокой, тогда как уровень цен на пиловочник Австралии и Новой Зеландии установился на нижней границе ценовой шкалы.

Китай является крупнейшим импортером пиломатериалов в мире. Несмотря на сокращение поставок в четвертом квартале прошлого года, объемы импорта достигли рекордной отметки в 2014 г. В четвертом квартале 2014 г. ценовые показатели импортируемой древесины мягких пород снизились на 7% ниже цен того же периода 2013 г., причем наиболее значительно снизилась стоимость пиловочника поставляемого из Новой Зеландии и США.

Длительный рост спроса на сырьевые материалы для производства древесной продукции в Китае привел к росту импорта в течение последних восьми лет. Совокупный объем импортируемых пиломатериалов возрос с $2,2 млрд. в 2009 г. до $5,4 млрд. в 2014 г.

За последние пять лет объем поставок в Китай почти удвоился, значительная часть пиломатериалов поставлялась из Новой Зеландии, России и США. Наиболее существенной переменой за прошедшие пять лет является увеличение количества стран экспортирующих древесину в Китай. В 2009 г. на долю пиловочника поставляемого вышеуказанными странами приходилось 93% от совокупного объема импортируемых пиломатериалов. В 2014 г. эта доля снизилась до 76% вследствие роста экспортных поставок Канады, Австралии и Украины. Принимая во внимание достаточные производственные запасы и падение спроса на экспорт, Китай уменьшил объемы импортируемых поставок в конце 2014 г. Следует отметить, что объемы импорта в четвертом квартале прошлого года достигли минимального уровня за последние два года. Наиболее значительный спад отмечался в отношении поставок Новой Зеландии и США, в то время как объемы российского экспорта оставались довольно стабильными на протяжении последних трех лет.

Похожие сюжеты

Объемы тоговли лесом в Китае увеличились

Объемы тоговли лесом в Китае увеличились

Согласно недавно опубликованным официальным данным, объемы торговли лесоматериалами в Китае достигли 70,97 миллиарда долларов только лишь за первую половину текущего года. Такой рост эквивалентен 10,8%-му увеличению объемов в пересчете на год.

10.07.2017 19:04
Россия может потерять свои конкурентные позиции на китайском рынке пиломатериалов

Россия может потерять свои конкурентные позиции на китайском рынке пиломатериалов

Конкурентные позиции РФ на рынке КНР могут потерпеть крушение в результате неудавшихся канадско-американских переговоров о торговле хвойными пиломатериалами. Такая информация была опубликована в статье "Не договорились" второго номера официального ежедневного бюллетеня выставки "Лесдревмаш". 

25.10.2016 21:24
«Xerium» отметил 1000-ную поставку прессового сукна со своего завода в Куньшань

«Xerium» отметил 1000-ную поставку прессового сукна со своего завода в Куньшань

«Xerium Technologies», ведущий мировой поставщик промышленных потребительских товаров и услуг, недавно отпраздновал поставку своего 1000-го прессового сукна с нового завода в Куньшань, Китае.

08.10.2016 19:34
Коротко:


Новое на сайте