На рынке пиломатериалов США сохраняется ценовая стабильность

Резкое падение цен на строительные пиломатериалы в Северной Америке и отсутствие вероятного повышения остаются стабильными. Это обусловлено рядом причин, включающих ослабление экспортного рынка и расширение производственных объемов пиломатериалов.     

Замедление темпов строительного рынка Китая с третьего квартала 2014 года привело к избыточным предложениям пиломатериалов и пиловочника. Запасы данных товарных групп в Китае чрезмерно высоки. Объемы запасов пиловочника возросли на 8% в сравнении с прошлым годом и продолжают увеличиваться. Вследствие девальвации валюты значительная часть цен на пиломатериалы остается пониженной на 10% с ноября прошлого года. Цены на пиломатериалы из канадской ели снизились на 15% в долларовом выражении. Низкий спрос в Китае и на других экспортных рынках является причиной всеобщего спада цен на пиломатериалы.   

Вследствие неблагоприятных погодных условий в восточной части континента замедлились темпы общего спроса на продукцию. Сектор жилищного строительства остается малоактивным. Девальвация валюты, которая составляет 8% с ноября (и 15% с июля), позволила канадским экспортерам более значительно снизить цены, поскольку спрос в США понижен, а производственные объемы возросли. Первый временный спад за последние два года на европейском рынке пиломатериалов наблюдался в январе. В последнее время на рынке строительных пиломатериалов США наблюдалась тенденция к понижению, которая обусловлена стремлением покупателей приобретать только самую необходимую продукцию.

На рынке США наблюдается ситуация, которая прежде также имела место: чрезмерные объемы поставок в сочетании с низким спросом. Спрос в Китае и США особенно ослаблен и оказывает влияние на цены. Впервые за несколько лет поставки пиломатериалов в Северной Америке остаются не реализованы. Объемы поставкок пиломатериалов из Северной Америки в Китай сократились на 26% в начале 2015 года и остаются на том же уровне в настоящий момент. Поставки дополнительных объемов продукции на переполненный рынок США являются маловероятными. Лесопильные предприятия Канады продолжают реализовать продукцию, но испытывают временные затруднения вследствие неопределенности сбыта лесоматериалов. В феврале 2015 года объемы поставляемой в США канадской древесины увеличились на 10%.

Принимая во внимание преимущество валютного курса маловероятно, что деревообрабатывающие предприятия Канады остановят свою производственную деятельность в этом квартале в отличие от высокозатратных предприятий США, в частности, на западе. Вследствие новой динамики спроса и поставок прогнозируется, что цены на пиломатериалы останутся понижены на протяжении 2015 года.  На рынке хвойных пиломатериалов также наблюдаются неблагоприятные тенденции. Стоимость тысячи бордфутов пиломатериалов 2-by-4 камерной сушки, реализуемой в регионе Великих Озер, понизилась на 8% в сравнении с первой половиной апреля и составила $361. Наибольшее сокращение поставок пришлось на долю лиственных пиломатериалов, поставляемых в Китай, Вьетнам, Германию и Тайвань. Неблагоприятное воздействие на уровень спроса оказывает повышенный курс доллара.

Экспортные объемы США, поставляемые в Китай, снизились на 17,5%, стоимость поставок составила $189 в феврале 2015 года. В предыдущем году доходы экспортной деятельности США составляли $229 мл

Кроме того, в январе сократились поставки американских пиломатериалов в Азию и Европу. Экспорт в страны Латинской Америки увеличился на 4%, а в регион Ближнего Востока и Африку на 6%. В 2014 году спрос на пиломатериалы в США стабильно улучшался, поскольку в секторе жилищного строительства отмечался незначительный, но стабильный прогресс.  

Похожие сюжеты

Стоимость древесного волокна для североамериканских целлюлозных заводов падает

Стоимость древесного волокна для североамериканских целлюлозных заводов падает

Согласно обзору Североамериканское древесное волокно (North American Wood Fibre), стоимость древесного волокна для целлюлозных заводов на северо-западе США понизилась за прошедший год по сравнению с другими американскими регионами, что привело к росту конкурентоспособности данного сектора.

24.07.2017 12:36
General Saw станет частью компании Riverside Tool

General Saw станет частью компании Riverside Tool

Компания Риверсайд Тул Корпорейшен (Riverside Tool Corp.) объявила о приобретении компании Дженерал Со (General Saw), однако, детали сделки остались нераскрытыми.

13.07.2017 23:58
Festool начинает производство в США

Festool начинает производство в США

Как стало известно, компания Фестул (Festool) начинает производство линейки FS Guide Rails на территории Северной Америки, предприятия расположены в городе Ливан, штат Индиана (Lebannon, Indiana).

13.07.2017 23:42
Коротко:


Новое на сайте