«Prokon» продает леса в Румынии концерну «Ikea»

«Prokon» продает лесные территории в Румынии концерну «Ikea».

Концерн «Ikea» растет. Речь идет не о новых филиалах, а лесных массивах. Новая покупка делает шведский мебельный концерн самым большим частным лесовладельцем в Румынии. Вследствие банкротства немецкого концерна «Windkraftkonzern» (концерн ветровой энергии) «Prokon» приобрел его лесные участки. Прежний шеф концерна «Prokon» Карстен Родбертус приобрел долю в румынском лесном хозяйстве. После открытия процедуры конкурсного производства в отношении концерна «Prokon» в 2014 году арбитражный управляющий Дитмар Пенцлин из г. Гамбург постепенно расстался с группой побочного бизнеса, в том числе также с лесами в Румынии.

Как сообщает «Welt am Sonntag», «Ikea» недавно скупила румынские леса у концерна «Prokon». При этом речь должна идти примерно о 13 000 гектарах в регионах Яссы и Нямц. «Ikea» должна заплатить за это примерно 40 млн. евро, которые в рамках оздоровления бизнеса принесут пользу пострадавшим инвесторам концерна «Prokon».

«Prokon» признался в критическом выcтуплении, что имел дела в Румынии с преступными элементами. Местные власти подозревали представителя концерна «Prokon» в том, что он был причастен к контрабанде лесоматериалов в Китай.

«Prokon» всегда оспаривал это, Родбертус хвалил «возобновляемость» и хотел превратить свою компанию в самого большого частного лесовладельца страны.

Слишком много инвесторов в течение последних месяцев потребовали возврата своего капитала и слишком мало новых средств «Prokon» смог приобрести в 2013 году, чтобы обслужить выплату процентов. Как сообщает «Welt am Sonntag», «Prokon» угрожает убыток в размере 80 млн. евро. Предпосылкой является непрозрачная сделка на сумму 140 млн.евро по приобретению леса в Румынии. Кроме того, два посредника, которые организовывали сделку, выдвинули иск против «Prokon» и одного предприятия-партнера в размере, по меньшей мере, 2 млн. евро. Причина - якобы невыплаченное вознаграждение за посреднические услуги.

В январе 2013 года управляющий концерном «Prokon» Карстен Родбертус и партнер по бизнесу – предприятие «HIT Holzindustrie Torgau OHG» подписали соглашение о закупке 43 000 гектаров леса на севере Румынии. Была оговорена цена закупки 140 млн. евро за простирающийся примерно на 150 км от украинской границы лесной массив, согласно «Welt am Sonntag», ссылаясь на соглашение. Тем не менее, эта сделка до сих пор не осуществлена. Возможно, «Prokon» нарушил соглашение согласно документации, но деловой партнер настаивает на своих правах. Кроме того, соответствующие лесные территории не могут быть проданы в обозримое время, так как государственное лесное ведомство «Romsilva» перед судом предъявляет на них претензии и в первой инстанции выиграло дело.

По собственным данным «Prokon» в результате уже следующих сделок приобрел румынские лесные территории почти за 80 млн. евро. Деньги поступили из капиталовложений инвесторов.

Похожие сюжеты

Акционеры Tenon одобрили продажу бизнеса в США

Акционеры Tenon одобрили продажу бизнеса в США

Акционеры Tenon одобрили продажу американского бизнеса компании Blue Wolf Capital из New York, что позволяет компании сделать возврат 100 миллионов долларов через аннулирование акций.

26.11.2016 23:07
На рынке Румынии растет популярность картонных упаковок

На рынке Румынии растет популярность картонных упаковок

Рост популярности картонных упаковок будет ключевым фактором на рынке Румынии до 2020 года.

18.07.2016 21:16
С рынка США компанией IKEA будет отозвано 29 млн шкафов по причине трагических случаев

С рынка США компанией IKEA будет отозвано 29 млн шкафов по причине трагических случаев

С рынка США будут отозваны 29 миллионов комодов и шкафов серии Malm согласно решению комиссии по безопасности потребительских товаров США совместно с компанией IKEA.

29.06.2016 20:16
Коротко:


Новое на сайте