«Mondi» сожалеет об инвестициях в Каринтии

«Mondi» настроен против строительства запланированного завода по выпуску биомассы в Клагенфурте и опасается конкуренции в отношении древесного сырья.

Выпускающий бумагу концерн «Mondi», имеющий в Франчахе 450 сотрудников, сообщил, что инвестиции в данный объект будут ошибкой.

Запланированный завод по изготовлению биомассы в Клагенфурте для бумажной промышленности больше чем просто помеха. Завод планирует использовать дешевую древесину в качестве сырьевых материалов, кроме того, политика содействия в Австрии искажает конкуренцию и не выполняет свои требования. В Клагенфурте запланированы инвестиции в размере 60 млн. евро, в противоположность этому дают отсрочку в выплате 120 млн. евро для поддержки получения энергии из возобновляемых источников. Это главные аргументы «Mondi» против будущего конкурента в отношении древесного сырья.

В течение последних лет концерн «Mondi» инвестировал в Франчах примерно 140 млн. евро. Председатель правления Петер Освальд сказал: «Мы осуществили крупную инвестицию в Франчах несколько лет назад в связи с обещаниями политиков изменить закон об электроэнергии. Это было ошибкой, необходимо прислушаться к этому. Мы будем пытаться содержать предприятие в полном порядке, но вопрос о расширении инвестиций с сегодняшней точки зрения не поднимается».

Освальд ответил на вопрос, принимает ли он во внимание ввиду трудную экономическую ситуацию в Каринтии и обязательства в отношении сотрудников, существует ли ответственность для всех и не проще было бы сократить рабочие места. Сотрудники также приняли очень активное участие против строительства электростанции, работающей на биомассе в Клагенфурте. К сожалению, по словам Освальда, экономические и экологические соображения находятся в Каринтии не на главном месте. Он отчетливо сообщил, что, согласно «Mondi», завод по выпуску биомассы в Клагенфурте потерпел бы крах.

«Тем не менее, по его высказываниям, Освальд также испытывает сомнения в отношении коллектива», сказал Вольфганг Кнес, председатель производственного совета «Mondi International». На объекте в результате хозяйственной деятельностью была получена большая прибыль, и он также внес вклад в результат концерна, по словам Kнес. Это завод будет функционировать еще десятилетия. Произойдет ли еще разговор с Освальдом, сотрудники сомневаются. Он со всеми побеседовал на заводе и поставил под сомнение все высказывания.

Президент промышленного объединения Каринтии, Кристоф Култерер, также рассматривает точки зрения в отношении запланированной электростанции на биомассе в Клагенфурте. С высказыванием Освальда о том, что Каринтия неподходящее место с экономической и экологической точки зрения, не соглашается Култерер. Каринтия - это привлекательное место.

Петер Кайзер, представитель земельного правительства, в пятницу также опроверг высказывания. Каринтия - это успешный экономический центр, даже в трудные времена, это уже доказали данные по экспорту. Такие высказывания не приносят пользу ни стране, ни промышленности. Содействие получению электроэнергии из возобновляемых источников является компетенцией федерального правительства, страна полностью положительно настроена за строительство объекта «Mondi» в г. Франчах, по словам Кайзера.

Похожие сюжеты

 «Mondi» проводит конкурс фотографий

«Mondi» проводит конкурс фотографий

Международная группа по производству бумаги и упаковочных материалов «Mondi» проводит конкурс фотографий на лазерной бумаге «Color Copy».

17.09.2016 21:24
 «Mondi Dynäs» применяет оборудование мониторинга вибраций «SPM»

«Mondi Dynäs» применяет оборудование мониторинга вибраций «SPM»

Шведский производитель мешочной и специальной крафт-бумаги «Mondi Dynäs» принял решение о модернизации своей бумагоделательной машины с помощью онлайн-системы контроля вибраций, поставленной «SPM».  

30.08.2016 20:05
 «Mondi» приняла участие в выставке «Drupa 2016»

«Mondi» приняла участие в выставке «Drupa 2016»

«Mondi» успешно представила свои инновационные предложения для профессиональной полиграфии на выставке «Drupa 2016».

31.07.2016 22:19
Коротко:


Новое на сайте